Могу ли я получить за нанесение увечий моральную компенсацию?

Здравствуйте, меня избил гражданский супруг нанес тяжкие увечья могу ли я получить компенсацию морального вреда, если только сожительствую с ним без заключения брачного контракта и гражданского договора и, какие документы я должна предоставить, чтобы возместить моральный и материальный ущерб от избиения меня сожителем, который даже не прописан, а только временно зарегистрирован на территории РФ.

, Евгения,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можете обратиться в суд. Прикладываете документы из полиции или суда, о проведенной проверке.Если данных документов нет и вы никуда не обращались, то доказывайте в  гражданском суде о том, что он избил вас

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Евгения, добрый день.

По факту причинения вреда Вашему здоровью Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту Вашего проживания. Получить медицинское заключение.

Кроме этого, Вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сожителя по факту нанесения побоев.

После получения итоговых документов от медицинского учреждения и органов полиции, Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о возмещении материального и морального вреда

Данделия Dandelia
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Вы можете получить компенсацию морального вреда через суд, независимо от того, в каких отношениях состоите с гражданином. Для этого нужно как минимум зафиксировать нанесение увечий — лучше идти в больницу. Также Вы можете обратиться в полицию, написав соответствующее заявление.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.