Может ли рефинансирующий банк просить об освобождении квартиры при обращении на него взыскания?

Добрый день! Может ли рефинансирующий банк просить проедоставить обязательство об освобождении квартиры с случае обращения Банком на него взыскания? Обычно это прописывается в договоре же? Чем грозит такая расписка?

Спасибо!

, Гульназ, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Банком на него взыскания? Обычно это прописывается в договоре же? Чем грозит такая расписка?

Данная Расписка берется Банком для упрощения снятия Вас с учета в судебном порядке, в случае обращения взыскания на данное имущество.

Если коротко, Вам нужно обратить внимание на закрепленное право Банка обратить взыскание на заложенное имущество (это должно быть закреплено в Кредитном договоре). Как правило, обращение взыскания идет в случае наличия просроченной задолженности по кредиту.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Гульназ
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за оперативный ответ!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Гульназ, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Дополнительно оформленная расписка (обязательство) позволит кредитору в судебном разбирательстве настаивать на обращении взыскания, даже если просрочка будет небольшой.

Всего доброго!