Как отказаться, если работодатель принуждает к вакцинации от клеща?

здравствуйте я застрахован от клеща а работодатель принуждает вакцинацию как отказаться то прививки

, Александр, г. Барнаул
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

На основании закона:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ
Об иммунопрофилактике инфекционных болезней

если потребуют письменный отказ — нужно написать:

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ
Об иммунопрофилактике инфекционных болезней

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Ваша должность не предусматривает обязательной вакцинации, тогда Вы имеете полное право отказаться.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.