На какой срок осудят по статье 172 часть 2, если на иждивении ребенок?

Обвиняется по ст. 172 ч.2 пп.аб. Не привлекался, на иждивении 3 малолетних ребенка, имеет положительные характеристики личности. Вину не признает.

, Тамара, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Могут вынести условное наказание
Статья 172 УК РФ
2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу, -

См. текст пункта «в» части 2 статьи 172

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы и ли иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Тамара
Клиент, г. Москва
Диапазон серьёзный. Для условного, еще критерии какие-то нужно соблюсти?

Да. вы правы
Статья 73.УК РФ  Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если говорить о реальном сроке наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, на практике не свыше 5 лет лишения свободы. Суд толкует обстоятельства по своему внутреннему убеждению, и точно нельзя сказать, будет ли реальное лишение свободы или условный срок, будет ли доказана вина, преступление весьма специфическое и не очень частое.

Статья 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

+ иные, список не исчерпывающий