Что мне делать, если меня обманули при покупке телефона?

Добрый день. Вчера продали телефон. Встреча проходила в кфс. На встречи пришёл молодой человек. Телефон его устроил. Он предложил перевести деньги на карту. Мы согласились. По его словам он перевёл покрутил телефон перед лицом что все перевёл. Мы подождал и минут 10 деньги так и не пришли. После чего он сказал что у него карта банк Москвы и перевод может идти от 1 минуты до 2 дней. Сказал что спешит и ушёл с моим телефоном. Прошло уже 12 часов деньги так и не пришли. Телефон с которого он звонил не доступен. А сумма 30 тысяч мне очень нужна. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации можно сделать?

, Дарья, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Возможно Вас просто обманули и денег на самом деле никто не переводил, мало ли, что у него в телефоне. Чека то о том, что он Вам перевёл деньги он не предоставил. Не исключено, что Вы отдали телефон мошеннику. Поэтому пишите заявление в полицию, указывая контактные данные этого покупателя.

Точное время для осуществления перевода вам не сможет назвать даже банк, которому принадлежит карта получателя либо отправителя. В основном эта процедура занимает от 2 до 5 рабочих дней, в зависимости от способа перевода (в отделении банка, с помощью интернет или смс банка, специализированных сервисов и т.п.). Хотя иногда транзакции проводятся и в течение 1 дня.

Сейчас Вам следует связаться с покупателем и спросить у него распечатку чека за перевод или пусть он вышлет его электронную копию на Ваш эл.ящик. Если он будет искать причины не передавать Вам чек идите в полицию.

Дарья
Клиент, г. Москва

Связаться с покупателем не могу. Телефон отключён, данные его я только знаю что он представился Юрием. Наверное его и не найдут ((

Всё равно попробовать стоит. Пишите заявление в полицию, что Вас обманули и укажите контактный телефон этого Юрия.