Действителен ли паспорт с помарками на страницах?

После рождения ребенка решили сменить всей семьёй фамилию.

В итоге получилось так, что у меня паспорт с моей новой фамилией, при этом на странице "Дети" вписан печатными буквами мой ребёнок с первой фамилией, эта надпись перечеркнута ручкой и уже от руки написана его новая фамилия и.о.. При этом стоит дата, подпись и печать ФМС на этой же странице. Действителен ли паспорт?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, действителен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации

13. Шестнадцатая и семнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения сведений о детях владельца паспорта, подписи должностного лица, выдавшего паспорт, и проставления печати территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации. В верхней части семнадцатой страницы бланка паспорта (параллельно сгибу) с ориентацией по центру размещен реквизит «Дети». На семнадцатой странице с продолжением на шестнадцатую расположена таблица, состоящая из восемнадцати строк и четырех граф (слева направо): «Пол», «Фамилия, имя, отчество», «Дата рождения», «Личный код».