Смена графика работодателем, если меняются обязанности и график у коллеги

Добрый день.

Возник такой вопрос в отделе меня хотят перевести на график 2/2 (работаю на 5ке) в связи с тем, что мою коллегу хотят перевести на график 5/2, связано это со сменой ее обязанностей. Законно ли это? Почему я должна идти на ее график, ведь по сути это не должно касаться меня? Что я могу предъявить по данному вопросу работадателю и есть ли какая-либо статья защищающая мои права в данном случае?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Рыбина
Юрист

Алена добрый день! Для ответа на Ваш вопрос, относительно правомерности принятого Работодателем решения необходимо изучить документ, на основании которого меняются условия трудового договора.

Ниже привожу основополагающие статьи ТК по вашему вопросу.

В соответствии со ст 57  ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) указывается в трудовом договоре как обязательное условие.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме ( 72 ТК РФ).

При этом согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п7 ч 1 ст 77 ТК РФ.

Хорошего дня!