Кому будет принадлежать неприватизированная часть квартиры?

В квартире прописаны мать и сын. 2/3 доли приватизированы на мать. Сын от приватизации отказался. Если сын умрет раньше матери, как решится вопрос с 1/3 доли? Спасибо.

, Галина, г. Киров
Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если кто-либо из лиц решил не пользоваться возможностью получить жилье в собственность, оно может быть оформлено на других зарегистрированных в нем граждан. Заявление должен заверить нотариус. Отказ от приватизации не лишает граждан возможности пользоваться помещением.

Отказ осуществляется только в пользу других будущих собственников. Доля распределяется между ними в равной степени. Отказаться от приватизации нельзя в пользу кого-то одного, если зарегистрированных граждан больше двух. Передача своей доли не лишает лицо от возможности оформить собственность в дальнейшем. Также, как выше сказано, отказ не влечет выселение из квартиры.

Несовершеннолетние граждане по общему порядку включаются в число собственников автоматически. Исключения составляют случаи, предусмотренные в законе, когда отказ лиц до 18-ти лет согласован и подтвержден органом попечительства и опеки.

Отказ в пользу родителей чаще всего осуществляется тогда, когда повзрослевший ребенок не желает участвовать во всем процессе или иметь долю в квартире.

Оформление отказа рентабельно только в случае, если в квартире помимо родителей и ребенка не проживают иные лица. В случае, если кто-либо посторонний имеет постоянную регистрацию в муниципальном жилье, доля «отказника» поделится пропорционально между каждым человеком, с которым оформлен договор социального найма.

В Вашем случаи, если ребенок старше 18 лет, необходимо написать заявление, которое должен заверить нотариус, и так как других лиц проживающих в данной квартире нет, то данный отказ будет осуществлен в вашу пользу.