8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому будет принадлежать неприватизированная часть квартиры?

В квартире прописаны мать и сын. 2/3 доли приватизированы на мать. Сын от приватизации отказался. Если сын умрет раньше матери, как решится вопрос с 1/3 доли? Спасибо.

, Галина, г. Киров
Антон Серов
Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если кто-либо из лиц решил не пользоваться возможностью получить жилье в собственность, оно может быть оформлено на других зарегистрированных в нем граждан. Заявление должен заверить нотариус. Отказ от приватизации не лишает граждан возможности пользоваться помещением. 

Отказ осуществляется только в пользу других будущих собственников. Доля распределяется между ними в равной степени. Отказаться от приватизации нельзя в пользу кого-то одного, если зарегистрированных граждан больше двух. Передача своей доли не лишает лицо от возможности оформить собственность в дальнейшем. Также, как выше сказано, отказ не влечет выселение из квартиры. 

Несовершеннолетние граждане по общему порядку включаются в число собственников автоматически. Исключения составляют случаи, предусмотренные в законе, когда отказ лиц до 18-ти лет согласован и подтвержден органом попечительства и опеки.

Отказ в пользу родителей чаще всего осуществляется тогда, когда повзрослевший ребенок не желает участвовать во всем процессе или иметь долю в квартире.



Оформление отказа рентабельно только в случае, если в квартире помимо родителей и ребенка не проживают иные лица. В случае, если кто-либо посторонний имеет постоянную регистрацию в муниципальном жилье, доля «отказника» поделится пропорционально между каждым человеком, с которым оформлен договор социального найма.

В Вашем случаи, если ребенок старше 18 лет, необходимо написать заявление, которое должен заверить нотариус, и так как других лиц проживающих в данной квартире нет, то данный отказ будет осуществлен в вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018