Есть ли шансы забрать одного или обоих детей?

Здравствуйте! Супруга хочет развестись. Двое детей.Есть ли шансы забрать одного или обоих детей?

, вадим, Ирпень
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим

При наличии в семье несовершеннолетних детей развод не может быть простой формальностью, именно поэтому бракоразводный процесс происходит через суд.

Исключение составляют такие обстоятельства, как нахождение в местах лишения свободы или признание недееспособным одного из родителей.

Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, и только при наличии некоторых обстоятельств, оговоренных в ст.29 ГПК РФ, по месту нахождения истца.

 В вашем случае вопрос нужно уточнять, так как есть некоторые факты не позволяющие отцу оставить ребенка.За более подробной информацией пишите в чат.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вадим.

В судебной практике мало случаев, когда детей разделяют. Обусловлено это тем, что дети, как правило, привязаны не только к родителям, но и друг к другу.

Разделение детей может привести к возникновению у них дополнительной психологической травмы, так как сам по себе «развод» родителей уже приносит немало страданий детям.

Суд учитывает все: возраст детей, их привязанность друг к другу, а также привязанность к каждому из родителей, характеристики и состояние здоровья обоих родителей и т.д.

Если ваша супруга добросовестная мама, — у нее больше шансов на определение места жительства детей с нею, особенно если дети очень маленькие. Несмотря на то, что у обоих родителей равные права, суды отдают предпочтение матерям, как правило, потому, что те могут больше времени уделять детям, более терпимо относятся к капризам детей и т.д.

Но, если вы уверены, что можете не хуже соблюдать инетерсы и права детей, сможете обеспечить их всестороннее развитие и обучение, а также обеспечить их в жилищном и материальном плане, — вы вправе заявить требование об определении места жительства детей с вами.

Рекомендую внимательно ознакомиться с Главами 11 и 12 СК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вадим, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!