Как правильно взыскать задолженность от работодателя

Добрый вечер! Я фрилансер, заключила договор с заказчиком 5 месяцев назад. Графика выплат в договоре не было указано, заключен был договор 10 октября. Условились, что выплаты буду каждый месяц каждого числа. 5 месяцев мы сотрудничали, все это время оплата происходила с задержками до 20 дней. За февраль оплата была неполная (на 5 т.р. зафиксированной суммы), в следующем месяце вновь возникла задержка на 12 дней. И я приостановила работу, сообщив заказчику, что требую погашения задолженности. Заказчик сообщил, что погасит задолженность когда посчитает нужным, а может и не погасит, ссылаясь на то, что я взяла и остановила работу. Так как я оказываю услуги в сфере социальных сетей, то была вынуждена взять группу в facebook в свое единоличное владение. с просьбой возместить задолженность в обмен на группу. заказчик настаивает на личной встрече. мол, он погашает задолженность, а я возвращаю группу. говорит, что мирное решение возможно только при личной встрече. но я не хочу встречаться. для этого нет причин. подскажите как быть?

Уточнение от клиента

Условились, что выплаты буду каждый месяц 10 числа.

За февраль на 5 тысяч МЕНЬШЕ оговоренной суммы.

, Мария, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я фрилансер, заключила договор с заказчиком 5 месяцев назад.

Какой тип договора вы заключили? Трудовой или гражданско-правовой (подряд, оказание услуг)?

Мария
Клиент, г. Москва

Срочный трудовой договор между физлицом и ип

Мария, поскольку услуги оказывались дистанционно, нет четкого графика, нет рабочего места и иных условий, по которым договор признается трудовым, то таковым признать его вряд ли можно. Он будет расцениваться как гражданско правовой договор с применением норм ГК РФ

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть текст Вашего договора и понять какими нормами ГК РФ Вы руководтвовались при его заключении.

Если же говорить очень обобщенно, то односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Однако, если у Вас заключен например договор подряда или договор оказания услуг, то в случае нарушений со стороны Заказчика Вы имеете право приостановить работу (статья 719 ГК РФ)

Мария
Клиент, г. Москва

Срочный трудовой договор между физлицом и ип

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Условились, что выплаты буду каждый месяц 10 числа.

За февраль на 5 тысяч МЕНЬШЕ оговоренной суммы.

Мария

Здравствуйте

Вот это хорошо что у вас прописаны в договоре даты выплат.

Значит сейчас вам надо 1 раз подавать к ним официальную претензию, либо сдать под отметку, либо заказным по почте с описью отправить и указать что в связи с не оплатой услуг- вы временно работы приостанавливаете до полного погашения задолженности.

Хоть у вас и договор услуг, но тут применяются нормы о подряде.

гк

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе,а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком,а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

На счет именно встречи- честно говоря не вижу в этом проблемы если это действительно может помочь решению вопроса, но почему тоже самое решить удаленно не получилось на самом деле не ясно.

Мария
Клиент, г. Москва

К сожалению, дата не прописана в договоре. а была оговорена устно. единственное, что есть — это первая публикация в социальный сетях, сделанная мной 10 октября. в этом и сложность.

Выложите ваш договор. Надо все таки решить трудовой он у вас или нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

если это был срочный трудовой договор, то вы можете потребовать уплаты заработной платы в судебном порядке или обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Согласно ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также вы вправе требовать компенсации морального вреда от работодателя.

Вам обязаны выплачивать заработную плату не реже 2 раз в месяц.

Если обращаться в трудовую инспекцию, то работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
. говорит, что мирное решение возможно только при личной встрече. но я не хочу встречаться. для этого нет причин. подскажите как быть?

Мария

Здравствуйте, Мария. Возможно увидеть договор для оценки?

Срочный трудовой договор между физлицом и ип
Мария

Статья 22. ТК РФ  Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

МАрия, в данном случае в Вашем случае отношения регулируются ТК РФ, при задержке заработной платы Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, полицию или следственный комитет.

Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае даже, если не возбудят уголовное дело или не привлекут к адм. ответственности, то подергают точно и желание не платить заработную плату отпадет.