Могу ли я оставить ребенка с бабушкой, если пока ищу жилье?

я работаю в москве,а мой сын маленький находится с бабушкой дома,пока я подыскиваю жилье,не могу их забрать.могут ли органы опеки мне что то предьявить?

, Евгения, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Евгения! экстренное изъятие ребенка из семьи возможно только в том случае если ребенок находится в опасной ситуации и создается угроза его жизни и здоровью.Если при проживании у бабушки нет тех условий которые указаны выше то нет и оснований изъятия ребенка из семьи. На практике изъятие при тех условиях которые вы описали не случается.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

С уважением