Могут ли сократить, если я плачу алименты и есть ипотека?

Добрый вечер,работаю на заводе 10 лет,поговаривают,что скоро будет сокращение штатов,в настоящее время я плачу алименты и ипотеку могут ли меня сократить? может есть какие то оговорки в трудовом законодательстве.Большое спасибо

, людмила, г. Пермь
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

 Факт уплаты алиментов не является преимуществом для оставления на работе при сокращении.  Предупредить работника о предстоящем увольнении должны за 2 месяца до сокращения.

Ипотека тоже не является преимуществом оставить Вас на работе.