Как продать жильё без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте уважаемые юристы,у меня такой вопрос:С мужем я в разводе почти 3года,есть 2детей-сыну10лет, дочери 20лет,на сына муж платит алименты-2000руб в месяц,есть совместно нажитое имущество-дом70кв.м.,по документам я владелец,брала ипотечный кредит-погасила материнским капиталом,это было в 2009году, нужно было переоформить на всех членов семьи,но я не переоформить, теперь нужно этот дом продать,хочу купить квартиру в Саратове,но бывший муж согласия на продажу не даёт,выписываться не хочет, может переоформить дом на 4членов семьи и через суд предложить выкупить 3 доли,а потом когда он их не сможет выкупить,продавать 3доли?Или как-то его долю попросить в счёт алиментов,потому-что алименты бывает не платятся по 3месяца, из-за несвоевременной выплаты его зарплаты, расходы по содержанию этого дома бывший муж не несёт,хотя обязан,что же делать,как правильно поступить?По документам мат.капитал не присутствует, обременение снято.

, Оксана, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Поскольку использовали мат.капитал, то обязаны выделить доли всем членам семьи, после этого Вы можете выкупить его долю, если он согласится продать. У Вас преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Оксана
Клиент, г. Саратов

Алексей, а если он не согласиться продать?

Тогда Вы свою сможете продать.