Возможности сократить срок приговора при подаче апелляции

На суде вынесли приговор лишение свободы сроком на два года. Какие есть варианты сократить срок? Заключенный брак?

, Оксана, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана. Заключение брака никак не повлияет на размер назначенного наказания. Для снижения срока можно попробовать обжаловать приговор в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, либо дождаться срока, когда можно подать ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Оксана! Согласно ст. 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Маловероятно что брак будет засчитан как смягчающее обстоятельствами

Оксана. Срок позволит уменьшить возмещение ущерба, до рассмотрения дела в апелляции, если по делу есть потерпевший, которому он причинён. Более точно о том, как уменьшить срок можно сказать изучив материалы дела. Нужна будет помощь с изучением дела и подготовкой жалобы — обращайтесь.