Будут ли мне зачтены годы учебы в педагогическом университете в педагогический стаж?

Будут ли мне зачтены годы учебы в педагогическом университете в педагогический стаж, дающий право на назначение льготной пенсии? Описываю свою ситуацию: с 1 сентября 1990 года по июнь 1991 года - работа в должности учителя в сельской школе и училась в педагогическом институте заочно, с 1 сентября 1991 года по 28 июня 1995 года - очное обучение в педагогическом университете, с 15 августа 1995 года и по настоящее время - работа в школе в должности учителя. Всегда работала на полную ставку и более. Благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Указанное Постановление применялось до 01.10.1993 года. Соответственно, период обучения до этой даты должен быть зачтён в педстаж. Соответвенно, стажа на досрочную пенсию Вам хватает.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

В этом постановлении говорится, что период обучения засчитывается только полным сроком.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

Так ли это? Мне отказывают в пенсионном фонде.И как поступить в этом случае.