Какой порядок увольнения стажёра на испытательном сроке?

Увольняюсь из компании Дикси.

Заставляют отрабатывать, а я занимаю должность заместителя управляющего магазина -стажер на испытательном сроке, вешают штраф в размере 70000 тысяч от роспотребнадзора за якобы разбросанный возле урн уличных мусор.

, Татьяна, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 4. Запрещение принудительного труда
 Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Считаю, что Вы должны написать жалобу в трудинспекцию на всякий случай уже сейчас. Отрабатывать Вы можете не более чем 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего доброго.