Как защитить права учителя, если его обвиняют?

Добрый день. Нам нужна небольшая консультация.Моя мама преподаватель начальных классов. Так получилось, что текущий выпуск учеников она начала обучать не с 1го класса, а с 3-го. До этого был другой преподаватель, который шёл на поводу у некоторых материально-обеспеченных родителей и ставил завышенные оценки ученикам. Эта информация стала известна после проведения проверочных работ в данном классе, когда его на обучение взяла моя мама. После того, как у учеников с завышенными оценками стали появляться настоящие оценки и повышенный контроль за качеством выполнения работы, родители стали возмущаться, жаловаться директору, что их дети не могут справиться с учебной работой по причине учителя.В данный момент за спиной у моей мамы ее оговаривают и к ней многие не хотят приводить на обучения своих детей из-за этой клеветы. Преподаватель, который обучал класс ранее,умер. Помимо негативно настроенных родителей, есть и те, кто поддерживает мою маму. Но проблема в том, что под влияние проблемных родителей попал и сам директор. Как поступить в такой ситуации?

, Екатерина, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина.

На мой взгляд, вопрос лучше решать не столько юридическими методами, сколько воспитательно-психологическими. Привлечь к разрешению конфликта социального педагога, психолога (сейчас во всех школах есть), завуча. Собрать собрание и открыто обсудить проблемы.

а спиной у моей мамы ее оговаривают

Екатерина

если известно, что конкретный родитель распространяет сведения, не соответствующие действительности, то речь может идти о защите чести и достоинства в судебном порядке, но это уже не

небольшая консультация

Екатерина

вашей маме нужна, а серьезная консультация, причем личная, так как «через третьи руки» такие вопросы не обсуждаются.