8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить земельный участок у администрации, если у меня бессрочный договор аренды?

У меня бессрочный договор на аренду зем участка с администрацией для ИЖС.На участке построен гараж - имеется свидетельство о праве собственности и незавершенное строение (18%)- имеется свидетельство о собственности.Земля размежевана. Я просрочил арендную плату за 3 мес(в договоре аренды это основание для расторжения).Администрация требует освободить участок,хотя я не отказываюсь от оплаты. Как разрешить вопрос с продлением договора аренды? Есть ли у меня возможность выкупить данный земельный участок? За какую стоимость?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: Как выкупить земельный участок у Администрации?

Напишите администрации поселение просьбу продать Вам земельный участок, указав, что Вы арендатор с такого-то времени, у вас на этом участке имеется гараж капитального типа, а также незавершённое жилое строение. Если откажут, обратитесь в суд об устранении препятствий в покупке земельного участка. Ниже привожу выдержки из статей 35 и 39.4. Земельного кодекса РФ. Прочтите,  их содержание  Вам может пригодиться. 

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом
земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного
участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
постороннему лицу.

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц
Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.
, вопрос №4050342, Владимир, г. Таганрог
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018