Как выкупить земельный участок у администрации, если у меня бессрочный договор аренды?

У меня бессрочный договор на аренду зем участка с администрацией для ИЖС.На участке построен гараж - имеется свидетельство о праве собственности и незавершенное строение (18%)- имеется свидетельство о собственности.Земля размежевана. Я просрочил арендную плату за 3 мес(в договоре аренды это основание для расторжения).Администрация требует освободить участок,хотя я не отказываюсь от оплаты. Как разрешить вопрос с продлением договора аренды? Есть ли у меня возможность выкупить данный земельный участок? За какую стоимость?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: Как выкупить земельный участок у Администрации?

Напишите администрации поселение просьбу продать Вам земельный участок, указав, что Вы арендатор с такого-то времени, у вас на этом участке имеется гараж капитального типа, а также незавершённое жилое строение. Если откажут, обратитесь в суд об устранении препятствий в покупке земельного участка. Ниже привожу выдержки из статей 35 и 39.4. Земельного кодекса РФ. Прочтите,  их содержание  Вам может пригодиться.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом
земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного
участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
постороннему лицу.

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.