Что делать,если работодатель отказывается выплачивать з/п?

Работодатель отказывается выплачивать заработную плату. Проблема в том, что устроен не официально и без всякого договора. Понимаю что моё упущение, но возможно ли как то повлиять не ситуацию? Фирма строительная.

, Никита, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Что касается не оформления

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

И за это работодатель так же понесет ответственность. Главное, чтобы у вас были свидетели или другие доказательства трудовых отношений.

Никита
Клиент, г. Москва

Есть фотографии с работы, переписки рабочие, общение с руководителями в мой сетях. Это можно приложить как доказательство того что работа проводилась?

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Никита! Если отношения между Вами и строительной фирмой по всем признакам трудовые,  в частности у Вас есть режим работы, рабочее место, трудовые обязанности, и т.д. Вы вправе признать эти отношения трудовыми и обязать заключить трудовой договор с внесением записи в трудовую книжку.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

А затем уже можно взыскать заработную плату.

Ну а если Ваше желание просто получить деньги, предусмотренные по Вашего соглашению(договору оказания услуг), просто обратитесь в суд о взыскании денежных средств. Выполнение работы доказать можно графиками смен, свидетельскими показаниями коллег и др.

Всего доброго.