Можно ли добиться разрешения дела Арбитражным судом?

Я арендовала у ИП нежилое помещение под магазин. Договор аренды был составлен со мной как с физ. лицом, хотя деятельность вела организация, принадлежащая мне (по договору субъаренды). Магазин закрыла. Остался долг за аренду и моя расписка. Арендодатель подал в суд общей юрисдикции, хотя я подала заявление о том, чтобы рассмотрел дело Арбитраж. Но районный принял дело и вынес решение. хочу подать жалобу в Областной. Есть ли вероятность, что добьюсь чтобы рассматривал Арбитраж?

, Юлия, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

К сожалению, подсудность правильная, Вы арендовали недвижимость как физическое лицо не для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, которую физические лица вести и не вправе (за некоторыми исключениями). Соответственно, у суда не осталось выхода, как возложить на Вас ответственность в соответствии с договором. Если бы суд передал дело по подсудности в арбитраж, такое действие являлось бы существенным нарушением норм процессуального права.

Юлия
Клиент, г. Москва

конечно для целей связанных с предпринимательской деятельностью. Я сама ИП и фирма там работала моя, в которой я и владелец и директор.

Нет, это разные понятия, если Вы, заключая договор с ИП, не сообщили ему о своем статусе ИП, он добросовестно (со стороны так) полагал, что Вы исключительно физическое лицо, суд не вправе по своей инициативе переквалифицировать отношения на фактические. Естественно, укажите в апелляционной жалобе, что являетесь ИП, что это не было указано в договоре с арендодателем, но по-сути Вы выполняли поручение себя как учредителя компании. Но практика строго отрицательная по этому вопросу после упразднения Высшего арбитражного суда. Опять же, к сожалению.

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! К сожалению, нет такой возможности, чтобы дело рассматривал арбитражный суд. В этом смысле Закон категоричен:

В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Согласно ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Таким образом, физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, может являться стороной в споре, рассматриваемом арбитражным судом, только если данная возможность предусмотрена законом.