Как оформить официально водителей в организации?

Здравствуйте! Как мне правильно поступить? У нас в удостоверениях по охране труда написали в должности ( оператор крана манипулятор) а хотя они оформлены как водители.!В протоколах по проверке знаний написали водителями, Скажите пожалуйста правильно это или нет ,И как быть наши водители работают на кране манипуляторе это что теперь им надо оформлять как совмещение вообще запуталась но машина же не может без водителя ездить и как это правильно оформить!?

, Венера, г. Нурлат
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В удостоверении по охране труда должны быть написаны те должности, на которые в соответствии с локальными нормативными актами возложены обязанности по охране труда.

На сколько я поняла, в Вашей организации нет такой штатной единицы «оператор крана — манипулятор».

Если в Вашей организации обязанности по охране труда возложены на водителей, то и в удостоверении должно быть написано «водитель».

С уважением,

Антоненко Ксения

Венера
Клиент, г. Нурлат

если внести эту штатную единицу, то мне надо будет делать совмещение, доплату, а мне так не надо если их перевести на должность оператора то как будет заполняться путевой лист?

Вам нужно будет изменять должностную инструкцию.

Если Вы хотите ввести в штатное расписание должность «Оператор крана — манипулятор», то в должностной инструкции по этой должности пропишите и обязанности водителя. Путевой лист будет заполняться на новую должность. Тогда всех лиц нужно будет переводить на новую должность.

Если Вы попросите переписать должность в удостоверениях в соответствии с Вашим штатным расписанием, то нужно будет менять действующую должностную инструкцию водителей, чтобы в ней прописать обязанности по охране труда.