Программа переселения соотечественников из Украины

Здравствуйте я гражданин Украины.Сечяс у меня временое убежеще(Осталось 4 месяца.Последний 3 год).Хочу подать на переселение соотечествиников.Мама русская отец украинец(В сведетельстве о рождении)Вопрос это правда что я не могу подать на переселение потому что надо было отработать один год офицыально Я роботал по найму.(ВЫШЕЛ НЕГЛАСНЫЙ УКАЗ С 26 СЕНТЯБРЯ ИЛИ ОКТЯБРЯ 2017г.)Сечяс у меня трудовой договор работаю офицыально первый месяц.Как быть в такой ситуацыи и прада это или нет?Какие есть еще варианты.Ханты Мансийский автономный округ г.Сургут.Буду благодарен за ответ.

, Андрей, г. Сургут
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для лиц, претендующих на статус «соотечественник», предъявляются определенные требования. Люди, желающие вступить в ряды граждан РФ по Госпрограмме, должны:

быть не младше 18 лет;
быть дееспособными;
уметь хорошо изъясняться на русском языке, понимать речь, грамотно писать;
иметь трудовую квалификацию, позволяющую работать в России;
иметь отметку о законном проживании на территории России (РВП);
быть законопослушным гражданином;
не быть ранее высланным с территории РФ;
не быть членом террористических организаций;
соответствовать требованиям регионов, куда собирается переселяться мигрант.

(ВЫШЕЛ НЕГЛАСНЫЙ УКАЗ С 26 СЕНТЯБРЯ ИЛИ ОКТЯБРЯ 2017г.)

Негласный указ не имеет юридической силы.

Подавайте документы на участие в программе, в случаи отказа, вы сможете этот отказ обжаловать.