Может ли подопечный проживать отдельно от попечителя, если первому 15 лет?

Здравствуйте! Моей сестре 15 лет. Её родители лишены родительских прав. Попечителем является её тётя. Проживают они в Саратовской области. Сестра заканчивает 9 класс и хочет переехать ко мне на постоянное проживание в Санкт-Петербург и здесь дальше учиться. Я с мужем и ребёнком проживаю в съёмной квартире, а зарегистрированны в военской части Санкт-Петербурга, где служит муж. Нужно ли нам переоформлять попечительство на себя, что бы сестра могла проживать с нами?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Таким образом, если у Вас есть возможность дождаться 16-летия сестры до переезда, то вопросов у органов опеки думаю не возникнет, в противном случае Вы можете оформить попечительство на себя.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, оставьте пожалуйста отзыв!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!