8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обрыв крана на радиаторе

Сорван кран на радиаторе 5 этаж в жилом доме. Кто несет ответственность? Что делать если управляющая компания отказывает в ремонте.

03 февраля 2012, 11:03, Галина Романова, г. Псков
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Отсюда следует, что ремонт должна осуществлять управляющая компания. Однако, необходимо соблюдение ряда условий. Вы не должны своими силами осуществлять ремонт и замену таких кранов, а своевременно предупреждать об этом УК (звонить в диспетчерскую) и дожидаться прихода мастера. Если будет установлено, что кран установлен или заменен Вами самостоятельно и именно по этой причине произошел "срыв", то и ответственность будете нести Вы.

03 февраля 2012, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Единственный кран перед радиатором отопления, чей он?
Здравствуйте. В г. Новосибирске в квартире пятиэтажного дома (на втором этаже) в одной из комнат есть чугунный радиатор отопления (батарея). До этого радиатора есть вертикальная перемычка (труба соединяющая подачу и обратку до радиатора, диаметром 1/2") и только один кран шаровый(диаметром 3/4") на верхней трубе идущей к радиатору. На нижней трубе ни крана, ни вентеля нет. Вот этот верхний кран и течёт (ни до, ни после, а сам кран по середине корпуса). Вопрос - кто отвечает за этот кран ? И кто его должен менять УК или собственник?
13 марта, 06:06, вопрос №3006684, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Обвинили в затоплении соседей, которое случилось по вине менявших радиаторы сотрудников жилсервиса
Добрый день. Делаем в квартире ремонт. решили в ноябре месяце поменять радиаторы отопления во всей квартире. Дом 1939 года постройки и там не разу не меняли радиаторы. Обратились в Жилсервил по месту жительства,те сказали что они это делать бесплатно не будут,ссылаясь на то,что батареи в исправном состоянии. К великому несчастью и по некомпетентности о знании законов и своих прав,купили за свой счёт радиаторы,трубы к ним и краны за свой счёт. После чего сотрудники Жилсервиса пришли и установили радиаторы в двух комнатах. После чего выставили нам счет на сумму 15920 руб. за их услуги. Еще хочу написать о том,что на кухне радиатор отопления они поменяли бесплатно,привезли свой (чугунный). По истечению 6-ти месяцев их радиатор,который они установили на кухне стал течь(прям из крана). Как потом выяснилось это произошло потому что они меняли радиаторы отопления на первом этаже (наш этаж четвёртый-последний). При пуске давления потёк кран и мы протопили соседку снизу. Сейчас Жилсервил составляет на нас Акт,якобы это наша вина,будто бы мы сами открыли кран на батареи. Мы никакой кран не трогали и всё было нормально,пока сотрудники не стали менять радиаторы на нижнем этаже. Подскажи пожалуйста,как быть в ситуации с оплатой за замену радиаторов (смету по выполнению работ предоставить отказываются), и по поводу протёкшего крана на кухне?
16 июня 2019, 08:05, вопрос №2399924, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
ЖКХ
Что делать при затоплении соседей ввиду того, что установленный ТСЖ кран оказался бракованным?
Здравствуйте!в середине лета подрячики от ТСЖ меняли стояки отопления и поставили краны на батареи,при этом сорвали резьбы на наших старых батареях,но т.к. мы собирались менять батареи,скандал раздувать не стали!эти же слесари перекрыли кранами подачу воды в радиаторы,поэтому мы были спокойны!но как только начали давать отопление,краны везде были закрыты,радиаторы мы еще не поставили,один кран сорвало,и мы залили соседей!вызвали аварийку,слесари сказади,что кран бракованный,это не наша вина!через 2 дня пришли,поменяли кран,поставили купленные нами радиаторы!соседи написали заявление о том,чтобы пришла комиссия!комиссия пришла и выдвигает обвинения в наш адрес,т.к. у нас на этот момент не было самой батареи,но для чего же тогда вообще краны?!как нам быть?виноваты в этой ситуации мы или ТСЖ?меняли стояки и краны подрячики,которых за копейки нанимало ТСЖ,их,конечно,теперь не найти!
25 октября 2018, 17:48, вопрос №2146175, Ксения, г. Саратов
3 ответа
Жилищное право
Кто виноват, затопило квартиру по причине обрыва крана ведущего на полотенцесушитель?
Кран первое запорное устройство от общего стояка ведущее на полотенцесушитель. При ремонте в ванной комнате 3 года назад старый кран бым заменён на новый. Данный кран покупался в магазине по характеристикам указанным на старом кране. Замена и проверка после установки крана производилась при сантехнике управляющей компании, который отключал стояк и проверял установку после замены. Представитель управляющей компании говорит ваш кран ваша и ответственность. Что делать?
06 февраля 2017, 10:27, вопрос №1527840, Роман, г. Барнаул
2 ответа
ЖКХ
Кто виноват в разрыве радиатора отопления? Какие документы нужно запросить в ЖЭКе?
Вечером 27.09.16г. около 17:40 в моей квартире произошёл гидроудар алюминиевого радиатора отопления - резкий хлопок привёл к аварии, т.к. были закрыты оба крана перед батареей и после батареи. По телефону я сразу же сделал заявку в ЖЭК. Оказалось, что в результате аварии на одной из секций образовалась трещина и сквозь неё в комнату хлынула чёрная жидкость, испортив шторы и обои (локально). В этот же день визита представителя ЖЭК не последовало, но по оформленной заявке диспетчера только на следующий день пришёл их слесарь, и разведя руками сказал, мол собственник, то есть я виноват в этом сам, якобы краны должны быть открыты постоянно - круглый год, и что менять теперь придётся все 5 секций полностью. Однако, стоит отметить, что о проводившихся в этот день на доме работах по подготовке к отопительному сезону я УВЕДОМЛЁН НЕ БЫЛ, старшая по дому говорит тоже самое - никаких объявлений и уведомлений ни письменно ни устно никто не делал. Таким образом, слесарь ЖЭК проводя некие действия в этот день в многоквартирном доме, спровоцировал аварию, и теперь мне как собственнику необходимо самостоятельно возмещать причинённый мне ущерб, а именно покупать и менять радиатор за свои средства. Забегая вперёд добавлю, что после визита слесаря я побеседовал с начальником участка ЖЭК и он кроме как составлением акта об аварии ничем помочь не смог, да и тот составлен в свободной (разговорной) форме с грамматическими и пунктуационными ошибками (не в устверждённой форме). На отображение каких моментов надо сделать акцент в акте осмотра, чтобы позже предоставить в суд доказательство вины эксплуатирующей организации? Разъясните, пожалуйста, ситуацию - кто прав, кто виноват и куда обращаться? Какое заявление написать в ЖЭК? Спасибо.
28 сентября 2016, 07:20, вопрос №1390748, Антон, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2013