Правомерно ли начисление по нормативу за непотребляемый в квартире газ?

В квартире никто не проживает, не прописан и не зарегистрирован.

В связи с этим квитанции за газ (газовая плита и газовая водонагревательная колонка) с 2010 года (момента приобретения квартиры) и по ноябрь 2017 года приходили нулевые.

ИПУ на газ не установлен (поскольку это не обязательно по законодательству для квартир, потребляющих менее 2 куб.м в час, да и очень дорого это получается из-за технических сложностей, возникающих при установке, узнавали, когда был ажиотаж по этому поводу в 2014 году).

С декабря 2017г. "Воронежоблгаз" вдруг(!) стал начислять мне оплату по нормативу за плиту 12 куб. м. и за колонку 12.7 куб. м. - итого 24.7 куб.м на одного собственника, написав проживающих - 1 чел. Их даже не убедил тот факт, что потребление воды при этом за период ноль кубометров, спрашивается, какую воду обогревает 12 куб м. газа, который они выставляют?

При обращении по данному вопросу начислений по нормативу они ссылаются на уже общеизвестный п.56.2 постановления 354, вступившего в силу с 01.01.2017г.

Однако применять они его "вдруг" стали с 01.12.2017г. !!!

Прошу ответить, правомерны ли действия поставщика газа по начислению по нормативу в данном случае? Поскольку действие п.56.2 распространяется на случаи, когда обязательная установка ИПУ обязательна по законодательству (н-р, электроэнергия, вода)!!!

Причём здесь ИПУ на газ, если обязательность их установки не установлена законодательно? Для квартир, потребляющих менее 2 куб.м газа в час, установка ИПУ газа является на сегодня добровольной.

, Ольга, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут