8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление по нормативу за непотребляемый в квартире газ?

В квартире никто не проживает, не прописан и не зарегистрирован.

В связи с этим квитанции за газ (газовая плита и газовая водонагревательная колонка) с 2010 года (момента приобретения квартиры) и по ноябрь 2017 года приходили нулевые.

ИПУ на газ не установлен (поскольку это не обязательно по законодательству для квартир, потребляющих менее 2 куб.м в час, да и очень дорого это получается из-за технических сложностей, возникающих при установке, узнавали, когда был ажиотаж по этому поводу в 2014 году).

С декабря 2017г. "Воронежоблгаз" вдруг(!) стал начислять мне оплату по нормативу за плиту 12 куб. м. и за колонку 12.7 куб. м. - итого 24.7 куб.м на одного собственника, написав проживающих - 1 чел. Их даже не убедил тот факт, что потребление воды при этом за период ноль кубометров, спрашивается, какую воду обогревает 12 куб м. газа, который они выставляют?

При обращении по данному вопросу начислений по нормативу они ссылаются на уже общеизвестный п.56.2 постановления 354, вступившего в силу с 01.01.2017г.

Однако применять они его "вдруг" стали с 01.12.2017г. !!!

Прошу ответить, правомерны ли действия поставщика газа по начислению по нормативу в данном случае? Поскольку действие п.56.2 распространяется на случаи, когда обязательная установка ИПУ обязательна по законодательству (н-р, электроэнергия, вода)!!!

Причём здесь ИПУ на газ, если обязательность их установки не установлена законодательно? Для квартир, потребляющих менее 2 куб.м газа в час, установка ИПУ газа является на сегодня добровольной.

Показать полностью
, Ольга, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018