Вопросы по данным из выписки из ЕГРН

Добрый день.

Два вопроса:

1. В выписке о земельном участке из ЕГРН имеется указание на то, что на участок наложено ограничение прав вида Сервитут. При этом, в качестве лица, в пользу которого установлено ограничение прав, указан сам же правообладатель земельного участка.

Является ли это риском для собственника?

Может ли это создать собственнику какие-либо сложности при действиях с ЗУ?

Как порекомендуете поступить в данной ситуации?

2. В той же выписке из ЕГРН в Разделе 1, пункт "Особые отметки", указано: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с категорией земель «Земли сельскохозяйственного назначения», видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий».

Что значит «Земли сельскохозяйственного назначения»? Накладывает ли это какие-либо ограничения на действия с ЗУ? Может ли для ЗУ такой категории в дальнейшем быть получено разрешение на строительство?

Нужно ли инициировать изменение категории и как это сделать?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

1. В выписке о земельном участке из ЕГРН имеется указание на то, что на участок наложено ограничение прав вида Сервитут. При этом, в качестве лица, в пользу которого установлено ограничение прав, указан сам же правообладатель земельного участка.

Является ли это риском для собственника?

Может ли это создать собственнику какие-либо сложности при действиях с ЗУ?

Как порекомендуете поступить в данной ситуации?

В силу ст. 413 ГК РФ совпадение должника и кредитора прекращает обязательство. Так что собственник может обратиться за прекращением обременения.

Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Для собственника риска нет.

Но при распоряжении участком, сервитут будет сохранен. Поэтому если планируется распоряжение лучше его прекратить.

то значит «Земли сельскохозяйственного назначения»? Накладывает ли это какие-либо ограничения на действия с ЗУ? Может ли для ЗУ такой категории в дальнейшем быть получено разрешение на строительство? Нужно ли инициировать изменение категории и как это сделать?

Статья 77 ЗК РФ

Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Способы использования отражены в ст. 78 ЗК РФ.

Если Вы планируете застройку, то да, лучше изменить категорию.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир.

Помогите прояснить еще один момент, пожалуйста.

Согласно выписке из ЕГРН, участок относится к категории земель «Земли населенных пунктов». Виды разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом, в пункте «Особые отметки» этой же выписки значится, что: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с категорией земель «Земли сельскохозяйственного назначения», видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий».

Я не понимаю, это противоречие, вызванное ошибкой, или такой фактический статус земельного участка? И какие ограничения накладывает подобный статус, кроме невозможности возведения капитальных строений?

Это не противотечение. Значит на момент формирования земельного участка и регистрации на него прав он относился в землям сх назначения. Сейчас, стало быть, его включили в земли населенных пунктов и изменили ВРИ. Так что можете не обращать на это внимание. На данный момент это земельный участок для ЛПХ из земель населенных пунктов. Эта информация больше для справки.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо рассмотреть вариант   включения   земельного участка  в границы населённого пункта с одновременным установлением либо изменением вида разрешённого использования   в порядке чч. 1 и 2 ст. 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». Ниже выдержки из документов и обзора судебной практики, которые комментируют указанную ситуацию.
 Позиция Росреестра:

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 мая 2017 г. N 14-06641-ГЕ/17 Об изменении вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71615400/#ixzz58LLn5gyz
Принимая в том числе во внимание положения подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков), изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 04 июня 2014 г. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2013 года»
 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70569700/#ixzz5Awqhrl5M
Вопрос 5. Допускается ли использование земель сельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства?

 Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населённых пунктов путём включения земельного участка в границы населённого пункта либо исключения из границ населённого пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Согласно ч. 10 ст. 35 и ч. 3 ст. 36 ГсК РФ зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения, могут включаться в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населённых пунктов. На земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ этой территориальной зоны, распространяется действие градостроительного регламента.
С учётом названных положений и правил п. 2 ст. 7 ЗК РФ земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, могут включаться в состав указанных территориальных  зон в границах населённых пунктов в результате перевода этих земельных участков в иную категорию — «земли населённых пунктов».
Включение указанных земельных участков в границы населённого пункта с одновременным установлением либо изменением вида разрешённого использования может осуществляться в порядке чч. 1 и 2 ст. 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

 Порядок действий при подаче заявления на включение ЗУ  в границы населенного пункта:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
http://www.consultant.ru/docum...
Статья 4.1
4. …….физическое или юридическое лицо, заинтересованные во включении земельного участка в границы населенного пункта либо в исключении земельного участка из границ населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка. К указанному заявлению прилагается кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, либо земельного участка, исключаемого из границ населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица. Физические или юридические лица представляют также правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта, либо на земельные участки, исключаемые из границ населенного пункта.
Денис
Клиент, г. Москва

Дело в том, что согласно выписке из ЕГРН, участок итак относится к категории земель «Земли населенных пунктов». Виды разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом в пункте «Особые отметки» этой же выписки значится, что: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с категорией земель «Земли сельскохозяйственного назначения», видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий».

Я не понимаю, это противоречие, вызванное ошибкой, или такой фактический статус земельного участка? И какие ограничения накладывает подобный статус?

Денис целесообразно конечно посмотреть саму выписку. А так на самом деле согласен с Владимиром, что показана история формирования. Информацию можно уточнить непосредственно в Росреестре в части даты изменения категории ЗУ.