8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свое авто или добиться компенсации ущерба при обмене?

Здравствуйте! Был произведен обмен автомобилями ключ в ключ, визуальная проверка номера двигателя авто была недоступна, но поверили на честное слово, потому что дубликаты документов были выданы за 2 недели до обмена, договор купли продажи составлен не был. В итоге двигатель сломался через небольшой промежуток времени, а когда отдали авто в сервис еще и оказалось что номер двигателя в документах другой. Полицией была проведена проверка мошеннических действий не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы вернуть свою машину или добиться компенсации материального и морального ущерба.

Показать полностью
, Андрей, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Как вернуть свое авто или добиться компенсации ущерба при обмене?

Напишите стороне обмена предложение о возврате автомобиля с указанием причин. Отправьте это предложение регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию. Ждите ответ примерно 30 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас нет иного выхода, как обратиться в суд в соответствии со ст. 301-302 ГК РФ об истребовании своего автомобиля из чужого незаконного владения. Поскольку между Вам не был заключен договор мены или купли-продажи, то собственником автомобиля являетесь Вы, а не тот, у которого он находится.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

Еще такой нюанс, эти люди нашего Аккорда уже поменяли на Цивик, а Цивик на Калдину. Причем Марк который мы получили по обмену на старом собственнике числится. С владельцем Цивика также договоров заключено не было и он тоже был не на нем.

В любом случае требовать возврата своего автомобиля нужно Вам с того, с которым был обмен. А там — это будут его проблему — куда он дел Ваш автомобиль. Если у автомобиля будут какие-повреждения, Вы можете одновременно требовать также компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 02.04.2018