Обременение ипотекой доли ребенка

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: есть квартира, приобретенная по мат.капиталу, доли детям выделены. Собираемся оформить ипотеку на строительство дома, есть участок в собственности мужа. Большинство банков предлагает ипотеку под залог существующей недвижимости+участок, на котором ведется строительство. Хотела узнать, возможно ли отдать в залог банку нашу квартиру, если там доли детям?

, Юлия, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Хотела узнать, возможно ли отдать в залог банку нашу квартиру, если там доли детям?

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Статья 335. ГК РФ Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 - 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

Таким образом, в залог имущество кредитору может передать любое лицо, однако скорее всего банк не примет такой залог, так как процедурно это долго, а взыскание потребует времени и сил + у малолетних и несовершеннолетних взыскание будет сложным в суде .  В данном случае нужно договариваться с банком. Это его право заключить такой договор, но не обязанность.

Юлия
Клиент, г. Пермь

есть банки, которые берут в залог подобные квартиры, вопрос в том, как получить от опеки разрешение

Юлия пишите в письменном виде обращение, в котором излагаете обстоятельства о получении разрешения.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользованиеили в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Если откажут, то возможно решение об отказе нужно будет оспорить в суде. Главное грамотно расписать обращение, обосновать, что данное заключение сделки не ухудшит положения ребенка, хотя в данном случае оно его положение ухудшает.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для залога доли несовершеннолетнего в квартире требуется согласие органа опеки (ст.37 ГК)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Юлия
Клиент, г. Пермь

а какие нормативные акты по этому поводу у опеки