Добрый день!
Если никаких производственных или технологических операций с товаром на территории РФ не будет происходить, то страной происхождения товара будет считаться Беларусь. Вы будете выступать в данном случае Продавцом товара произведенного в РБ.
«Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (Заключено в г. Ялте 20.11.2009) (ред. от 30.10.2015)
http://www.consultant.ru/docum...
Раздел 1. Термины и понятия
изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта;
Раздел 2. Критерии определения страны происхождения товаров
2.1. Страной происхождения товара считается государство — участник Соглашения, на территории которого товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке в соответствии с настоящими Правилами.
2.3. Для целей определения страны происхождения товара, изготовленного в государстве — участнике Соглашения, может применяться кумулятивный принцип, который определяет происхождение того или иного товара при его последовательной обработке/переработке.
Если в производстве конечного товара в одном из государств — участников Соглашения используются материалы, происходящие из другого или других государств — участников Соглашения, подтвержденные сертификатом (сертификатами) о происхождении товара формы СТ-1 (далее — сертификат формы СТ-1 или сертификат) и подвергаемые поэтапной последующей обработке/переработке в другом или других государствах — участниках Соглашения, то страной происхождения такого товара считается страна, на территории которой он в последний раз был подвергнут обработке/переработке.
Добрый день,
Возможно я недостаточно четко сформулировал вопрос. Вот есть московская фирма ООО, она владелец новой ТМ на территории РФ и сама же является производителем этого продукта. Только производство, владельцем которого является это ООО, само находится не в России, а в Беларуси. Получается, что продукт де факто белорусский, правильно?
Из того, что с чем мне удалось ознакомиться на данный момент, следует, что по сути, данный товар будет признаваться произведенным вне РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Организация-производитель зарегистрирована в установленном порядке по месту своего нахождения, т.е. в Беларуси, а значит такая продукция в РФ будет считаться произведенной вне РФ. Все возможные льготы могут быть связаны только с тем фактом, что производитель находится в ЕАЭС, то, что собственником производителя является российская организация, не окажет никакого влияния.
Возможно у коллег будет иное мнение.