Как организовать деятельность ООО зарегистрированного в Москве если производство находится в РБ?

Добрый день,

Планируется открытие ООО в Москве для вывода новой ТМ на российский рынок. Наше производство при этом находится в Беларуси.

Как организовать схему деятельности нового ООО таким образом, чтобы сохранился статус российского производителя?

Благодарю.

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как организовать схему деятельности нового ООО таким образом, чтобы сохранился статус российского производителя?

Максим

Здравствуйте.

А что значит сохранился? В настоящий момент, как я понимаю, статуса пока нет вообще, или я не прав? Кому принадлежит торговая марка? Кому принадлежит производство, расположенное в Беларуси?

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Возможно я недостаточно четко сформулировал вопрос. Вот есть московская фирма ООО, она владелец новой ТМ на территории РФ и сама же является производителем этого продукта. Только производство, владельцем которого является это ООО, само находится не в России, а в Беларуси. Получается, что продукт де факто белорусский, правильно?

Из того, что с чем мне удалось ознакомиться на данный момент, следует, что по сути, данный товар будет признаваться произведенным вне РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Организация-производитель зарегистрирована в установленном порядке по месту своего нахождения, т.е. в Беларуси, а значит такая продукция в РФ будет считаться произведенной вне РФ. Все возможные льготы могут быть связаны только с тем фактом, что производитель находится в ЕАЭС, то, что собственником производителя является российская организация, не окажет никакого влияния.

Возможно у коллег будет иное мнение.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если никаких производственных или технологических операций  с товаром на территории РФ не будет происходить, то страной происхождения товара будет считаться Беларусь. Вы будете выступать в данном случае Продавцом товара произведенного в РБ.

«Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (Заключено в г. Ялте 20.11.2009) (ред. от 30.10.2015)

http://www.consultant.ru/docum...

Раздел 1. Термины и понятия
 изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта;

Раздел 2. Критерии определения страны происхождения товаров

2.1. Страной происхождения товара считается государство — участник Соглашения, на территории которого товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке в соответствии с настоящими Правилами.

2.3. Для целей определения страны происхождения товара, изготовленного в государстве — участнике Соглашения, может применяться кумулятивный принцип, который определяет происхождение того или иного товара при его последовательной обработке/переработке.
Если в производстве конечного товара в одном из государств — участников Соглашения используются материалы, происходящие из другого или других государств — участников Соглашения, подтвержденные сертификатом (сертификатами) о происхождении товара формы СТ-1 (далее — сертификат формы СТ-1 или сертификат) и подвергаемые поэтапной последующей обработке/переработке в другом или других государствах — участниках Соглашения, то страной происхождения такого товара считается страна, на территории которой он в последний раз был подвергнут обработке/переработке.

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Получается, выбор места происхождения товара определяется только тем, где происходит сам технологического процесс приготовления? Если достаточная обработка товара и его первичная гигиеническая  фасовка происходит на территории РБ, а затем он транспортируется в РФ (не в продажном виде), где его упаковывают уже в продажную тару, то местом происхождения признается РБ, как место переработки.  Место конечной сборки(упаковки) товара роли не играет, верно понял?

Да, все правильно  вы поняли.

Раздел 3. Операции, не отвечающие критерию достаточной
обработки/переработки товара

   3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:

 а) операции по обеспечению сохранности товара во время хранения или транспортировки;

б) операции по подготовке товара к продаже и транспортировке (дробление партий, формирование отправок, сортировка, переупаковка), операции по разборке и сборке упаковки;

в) мойка, чистка, удаление пыли, покрытие окисью, маслом или другими веществами;

г) глажка или прессование текстиля (любые виды волокон и пряжи, тканые материалы из любых видов волокон и пряжи и изделия из них);

д) операции по покраске или полировке;