Как мне добиться алиментов и что теперь я должна делать?

Добрый день, у меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов с бывшего мужа. Но оно решение суда Республики Казахстан. Муж гражданин РФ. Как мне добиться алиментов, что теперь я должна делать? Заранее большое спасибо!!!

, Ольга, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

у меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов с бывшего мужа. Но оно решение суда Республики Казахстан. Муж гражданин РФ. Как мне добиться алиментов, что теперь я должна делать?

А скажите супруг проживает на территории Казахстана?

Если на территории России, то почему решение вынесено судом республики Казахстан?

С решением суда нужно обращаться к судебным приставам, но вот и вопрос, к приставам тогла нужно обращаться республики Казахстан. А если супруг проживает в России, тогда нужно подавать по месту его проживания.

Пожалуйста уточните мои вопросы

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ!!! Это я проживаю на территории Республики Казахстан, а он в г. Владимире РФ. Дело о взыскании рассматривалось соответственно по моему месту проживания, хотя в заявлении моем было указано его место проживания г. Владимир

 КОНВЕНЦИЯ ОТ 22.01.1993 «О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ»
КОНВЕНЦИЯ
от 22 января 1993 года
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(с изм., внесенными Протоколом от 28.03.1997)
Статья 53
Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения
1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.
2. К ходатайству прилагаются:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо подать в суд по месту жительства бывшего супруга ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда.

В силу ГПК РФ:

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества...