Как мне добиться алиментов и что теперь я должна делать?
Добрый день, у меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов с бывшего мужа. Но оно решение суда Республики Казахстан. Муж гражданин РФ. Как мне добиться алиментов, что теперь я должна делать? Заранее большое спасибо!!!
у меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов с бывшего мужа. Но оно решение суда Республики Казахстан. Муж гражданин РФ. Как мне добиться алиментов, что теперь я должна делать?
А скажите супруг проживает на территории Казахстана?
Если на территории России, то почему решение вынесено судом республики Казахстан?
С решением суда нужно обращаться к судебным приставам, но вот и вопрос, к приставам тогла нужно обращаться республики Казахстан. А если супруг проживает в России, тогда нужно подавать по месту его проживания.
Пожалуйста уточните мои вопросы
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ!!! Это я проживаю на территории Республики Казахстан, а он в г. Владимире РФ. Дело о взыскании рассматривалось соответственно по моему месту проживания, хотя в заявлении моем было указано его место проживания г. Владимир
КОНВЕНЦИЯ ОТ 22.01.1993 «О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ» КОНВЕНЦИЯ от 22 января 1993 года О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (с изм., внесенными Протоколом от 28.03.1997)
Статья 53 Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения 1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству. 2. К ходатайству прилагаются: а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения; б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена; в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки; г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности. 3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.