Как определить долю бывшего мужа в квартире, купленной в ипотеку с маткапиталом?

Добрый день! Вопрос следующий. Я купила квартиру в июне 2020 года в ипотеку, в августе 2020 года вышла замуж. В 2021 году внесла маткапитал. Стоимость квартиры на тот момент была 1 250 000, площадь 32,6кв.м. Сумма маткапитала 483 881,83р. В апреле 2026 года развелась, сейчас муж требует деньги за его долю. Сказала, что оплачу с накопленных им алиментов, на что он ответил, что платить алименты он не собирается, и деньги ему нужны здесь и сейчас. Какая его доля в квартире и сколько я должна ему выплатить?

, Валентина, г. Москва

Добрый вечер, Валентина!!!

Если право собственности зарегистрировано до брака, половина квартиры бывшему мужу не положена: квартира является вашим личным имуществом. Исключение — часть, оплаченная маткапиталом. Статья 36 СК РФ

Доля мужа рассчитывается так:

483 881,83 ÷ 1 250 000 ÷ число получателей долей.

По позиции Верховного суда между родителями и детьми поровну распределяется именно часть, оплаченная маткапиталом, а не вся квартира. Обзор практики ВС РФ

Если вы, муж и один ребёнок — доля мужа около 12,9% квартиры (условно 4,21 м²).
Если двое детей — около 9,68% (условно 3,15 м²).
Но выплата определяется не первоначальной стоимостью, а исходя из текущей рыночной стоимости его доли по соглашению либо оценке. Немедленно выкупать долю вы не обязаны: выкуп оформляется соглашением, а принудительная компенсация возможна только через суд при условиях статьи 252 ГК РФ.

Дополнительно муж может потребовать половину обычных ипотечных платежей, внесённых во время брака из общих доходов. Маткапитал и подтверждённые ваши личные средства в этот расчёт не включаются.

Зачесть стоимость доли в счёт будущих или накопленных алиментов нельзя: алиментные требования не подлежат взаимозачёту. Его отказ платить алименты обязанности не отменяет.