Ответ команды Правовед
Право на алименты в Вашем случае производно от отцовства: пока в свидетельстве о рождении отца нет, юридически обязанного платить лица не существует, поэтому взыскать алименты отдельным заявлением (тем более приказом) нельзя. Если мужчина признавать ребёнка не готов, спор идёт в районный суд по иску об установлении отцовства, и в этом же деле сразу заявляется требование о взыскании алиментов - разделять их не нужно. Согласно ст. 49 СК РФ, при рождении ребёнка у родителей, не состоящих в браке, и отсутствии совместного заявления отцовство устанавливается судом, причём суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица - то есть ДНК не единственное доказательство, работают и переписка, фото, свидетели, факты совместного проживания и участия в жизни ребёнка.
По экспертизе: сама Вы её "принести" в суд не можете - генетическое исследование назначается судом, и на практике ходатайство заявляет истец, предварительно внося оплату; при удовлетворении иска эти расходы взыскиваются с ответчика. Отдельный момент в Вашу пользу: если ответчик будет уклоняться от сдачи материала для экспертизы, суд вправе расценить это против него и признать отцовство установленным по совокупности остальных доказательств.
Но есть важный нюанс по деньгам: алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период - только в пределах трёх лет и лишь если доказано, что Вы принимались меры к получению содержания, а отец уклонялся (ст. 107 СК РФ). В делах об установлении отцовства взыскать за прошлое время удаётся редко, поэтому каждый месяц затяжки - это реально потерянные суммы.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как правильно соединить требования об установлении отцовства и алиментах в одном иске, какие документы и доказательства собрать под Ваш случай, в какой суд по Москве подавать и в каком порядке заявлять ДНК-экспертизу, как считается размер алиментов при неофициальном доходе отца, сроки рассмотрения, подбор судебной практики по схожим делам и типичные ошибки матерей, из-за которых суды отказывают или снижают выплаты.
Ответы юристов
Ответ юриста Екатерина Гриценко
Здравствуйте!
Чтобы подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении, вам необходимо одновременно установить отцовство и взыскать алименты через суд.
Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный или городской суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца.
ДНК-тест назначит суд во время процесса. Изначально экспертизу оплачивает тот, кто её запрашивает (обычно мать). Если отцовство подтверждается, суд взыскивает все расходы на ДНК-тест с отца.
Ответ юриста Артем Погосян
Доброго времени суток!
Начать необходимо с установления отцовства (либо заявлять это требование одновременно хотя бы).
Установление отцовства возможно в судебном порядке, если в настоящий момент оно не установлено, и ребенок юридически не имеет отца.
Основанием для установления отцовства являются нормы ст.49 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).
Исковое заявление подается по ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ). К заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), имеющиеся доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).
Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Если отец ребенка в зоне СВО и признан умершим, то основанием будет служить ст. 50 СК РФ, иск в таком случае предъявляется к ближайшим родственникам (мать, родная сестра, отец). По практике в таких делах в подавляющем большинстве случае требуется проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы, поэтому нужно это также учесть и быть готовым финансировать это мероприятие.
Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!