Есть ли нарушения в сроках выезда и въезда на территорию РФ

Поясните,пожалуйста,есть ли нарушения в сроках заезда и выезда на территорию РФ по датам заезда

заезд в РФ-31.01.17 выезд-11.02.17

при въезде в РФ 21.02.18 было вручено уведомление о превышении пребывания в РФ. Правомерно ли это уведомление?

  • image (8)
    .jpg
, Ирина, г. Воронеж
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день!

О гражданине какого государства Вы задаете вопрос? Если между РФ и государством, гражданином которого является прибывший нет соглашений, а так же не требуется виза, то согласно ст 5 Закона о правовом положении иностранных граждан на территории РФ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

О гражданине Азербайджана

В таком случае данное уведомление можно обжаловать в судебном порядке. Оно выписано неправомерно, сроки соблюдены.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Скажите Вы гражданин какой страны? Если Вас интересует правило 90/180, то согласно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, Вы законно находились на территории РФ.

1ый период 180 дней исчисляется с 00:00 31.07.2017 по 23:59 29.07.2017.

2ой период 180 дней исчисляется с 00:00 30.07.2017 до 23:59 25.01.2018.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина.Так обратимся к Закону

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Если ВЫ до 31.01.17 года не пребывали в России, тогда в первые 180 дней начиная с 31.01.17 до 31.07.17 года Вы пребывали всего 12+(30+31+15)76 дней, чем не нарушили Правила 90 дней из -180 дней, а во вторые 180 дней с 11.05.2017 года до 10 .11.2017 года Вы пребывали 76+26 +(4+10)= 116 дней соответсвенно больше чем 90 дней, получается превысили 90 дней из 180 дней на 26 дней  .

при въезде в РФ 21.02.18 было вручено уведомление о превышении пребывания в РФ. Правомерно ли это уведомление?

Ирина

К сожалению ДА, за 26 дней Запретна въезд в  в РФ может  не будет, обойдетесь только штрафом, с другой страны могут неразрешить въезд в РФ

Ирина
Клиент, г. Воронеж

31.01.17-11.02.17-12 дней

11.05.17-24.07.17-76 дней- 90/180 составило 88 дней

Второй период 90/180-16.08.17-12.09.17

                                      27.10.17-19.11.17 — составил  из 90 дней-52 дня… Верно?

Совершенно верно. Решение подлежит обжалованию.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со ст.  5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ Нарушений нет.

Рассчитанные периоды и суммарные сроки пребывания:

1-й период в 180 дней: с 000 31.1.2017 до 2359 29.7.2017

Дней пребывания в РФ: 88 суммарно. Допустимо.

2-й период в 180 дней: с 000 30.7.2017 до 2359 25.1.2018

Дней пребывания в РФ: 52 суммарно. Допустимо.

Ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Оказывается у меня второй  ответ не опубликовался, сейчас написал

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Нарушение допущено в этот период:

В сумме получилось 103 суток.

Неразрешение Вам въезда установлено в соответствии с п.12 ч.1 ст.27 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Об этом указано в уведомлении, которое вам вручили на границе.

Вот текст этого пункта:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
Обратите внимание на дату выезда в сентябре — 12.09.2017 г. и срок неразрешения выезда в уведомлении до 12.09.2020 года.

Иницатор запрета УФМС РОссии по Воронежской области, если вы не согласны с данным решением, то имеете право его обжаловать, ответчиком будет ГУ МВД России по Воронежской области. Срок обжалования 3 месяца с даты, когда вам стало известно об этом.