Можно ли уменьшить 1/2 долю в однокомнатной квартире у наследника?

Добрый день

По суду 1 комнатная квартира была присуждена между 2 наследниками каждому по 1/2 доли.

Один из наследников не проживал и не когда не появлялся в данной квартире.

После смерти наследодателя и вступлении в права собствености на 1/2. Наследник не выполняет возложенные (ремонт и поддержка квартиры, выплата долгов и оплата комунальных услуг).

Также он отказывается оплачивать комунальные услуги на данный момент уже в течение 2лет

, Надежда, г. Подольск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, Вы вправе или выкупить долю, или обратиться в суд о взыскании половины расходов на содержание жилого помещения и т. д.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день

Не выполнение  собственником обязанностей   по оплате не является основанием для   уменьшения размера  доли в праве общей долевой собственности на квартиру.   Помимо   предложенного моим  коллегой варианта действий,  Вы также можете обратиться  в суд с иском об определении   порядка и способа оплаты  совладельцем  за жилое помещение и коммунальные услуги,  открытии  отдельного счета по оплате.  Юристы сайта могут оказать вам помощь в подготовке документов.  Имеется судебная практика  обозначенному вопросу, например,  Определение Судебной Коллегии  по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 5-КГ  17-166   «Дело об определении долей в оплате электроэнергии направлено на новое рассмотрение, поскольку при отсутствии между со собственниками соглашения об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения»

С Уважением,  Муханов Михаил