Могу ли я не ходить к дознавателю, если я написала отказ от следственных действий?

Я подала заявление в полициию по факту мошенничества, но сразу же написала отказ от следственных действий и розыска мошенников, т .к.ущерб для меня незначителен. Еоменя вновь вызывают к дознавателю. Могу ли я неходить?

, Ольга, г. Слюдянка
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если не будете ходить на допрос, к вам просто приедут сотрудники полиции и доставят принудительно приводом. Подали заявление, будьте добры отвечайте по своим обязательствам потерпевшего

Если вас вызывают, то вы обязаны ходить иначе привод, если откажитесь во время привода могут на сутки посадить

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Можете не являться, только обязаны известить о причинах неявки, желательно, чтобы они были уважительными.
Порядок вызова на допрос регламентирован законом только в рамках уголовного дела, в частности ст. 188 УПК РФ и дела об административном правонарушении (ст. 25.15 КоАП РФ). Во всех остальных случаях (вызов в прокуратуру, вызов в рамках доследственной проверки во все вышеуказанные органы) порядок ничем не регламентирован, в законодательстве упоминается лишь право соответствующего должностного лица осуществить вызов гражданина для дачи объяснений.
Вызов посредством телефонного звонка законом не предусмотрен, поэтому не может считаться надлежащей формой вызова на допрос. Т.е. проще говоря – никуда Вы являться по телефонному звонку не обязаны.
Надлежащей формой вызова на допрос, либо для дачи объяснений считается повестка либо письменное извещение. В повестке/извещении должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.
В случае, если Вас надлежащим образом известили (см. п.1), однако вы в силу каких-либо уважительных причин явиться не можете, то необходимо обязательно уведомить лицо, которое Вас вызывает. Контактные телефоны, как правило, всегда указываются на самой повестке.
Перечень уважительных причин для неявки законодательством не определен, однако на практике к таковым относят: нахождение на лечении, тяжелые семейные обстоятельства, объективная невозможность прибыть на допрос (например, нахождение в другом городе в другом регионе).
Если вышеуказанные условия соблюдены, то негативные последствия неявки (административная ответственность) по вызову следователя — дознавателя на Вас распространяться не могут.