Имеют ли право нас перевести в уборщицы, если есть сертификаты санитаров?

Здравствуйте я работаю санитаркой в реанимации имею сертификат санитарки,имеют право нас перевести в уборщицы?

, Ирина, г. Братск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Данный перевод законен, НО только с Вашего согласия. Это разные должности!

Обязанности санитарок и уборщиц: основные различия Трудовые обязанности санитарки и уборщицы различны начиная с нормативной базы. Деятельность первой регулируется приказом Минздравсоцразвития №541н от 23.07.2010, второй – постановлением Министерства труда №31 от 10.11.1992 и приказом Минздравсоцразвития №648 от 24.10.2005.

Должностные обязанности санитарки включают в себя:

  • уборку помещений и кабинетов в лечебном учреждении;
  • помощь медсестрам в получении инструментария, ИМН, доставке их в стационар;
  • контроль надлежащего хранения и использования белья, уборочного инвентаря, посуды, моющих и дезсредств;
  • уборка прикроватных тумб и столов лежачих больных после каждого приема пищи;
  • сопровождение пациентов на лечебно-диагностические процедуры;
  • подготовка ванны для больных;
  • помощь маломобильным пациентам в переодевании, принятии ванны;
  •  систематическая санитарно-гигиеническая обработка ванны и мочалок;
  •  выполнение курьерских функций;
  • мойка посуды, уборка столовой и буфета;
  •  регулярная уборка в холодильниках для хранения пищевых продуктов пациентов;
  •  получение и смена нательного и постельного белья;
  • получение готовых блюд на пищеблоке, проверка их по счету и весу, раздача больным;
  • немедленное осведомление администрации учреждения о необходимости ремонта электроприборов, сантехники, батарей отопления, системы канализации, инвентаря и оборудования столовой или буфета.

Должностные обязанности уборщицы:

  • уборка отходов и мусора в помещениях предприятия;
  • удаление пыли, мытье (ручное или при помощи специального инвентаря) полов, лестниц, окон, стен, потолка;
  • получение моющих средств, ветоши и другого инвентаря для уборки;
  • разведение моющих составов и дезинфектантов; доставка мусора и отходов в специально отведенное место;
  • очищение, обработка и расстановка мусорных урн по учреждению;
  • уборка и дезинфекция в санузлах, душевых, гардеробных и др

 https://www.zdrav.ru/articles/4293658170-18-m01-08-perevod-sanitarok-v-uborshchicy

Ирина
Клиент, г. Братск

А если мы не согласны на перевод, что нам тогда делать? потому что они грозят увольнением

Ирина просто Вас уволить не могут по

 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

так как у Вас меняется трудовая функция.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

На основании этого Вас могут только сократить

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2)сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;