Правомерны ли удержания излишне выплаченной зарплаты из аванса?

Доброе утро. Мне выдали ошибочно на шесть тысяч больше зароботную плату. Я обратилась в бугалтерию мне объяснили, что в следующем месяце вычтут. Я поняла, что с зарплаты. Но оказалось, что с аванса. Получаеться, что аванс 11000т. высчитали 6000т. это законно.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Давали ли Вы своё согласие на удержание с аванса?

В ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ содержится исчерпывающий список ситуаций, когда может быть взыскана излишне выплаченная зарплата работнику. Это:

  1. счетная ошибка;
  2. вина работника в невыполнении им норм труда или простое;
  3. неправомерные действия работника.
Определение понятия «счетная ошибка» в действующем законодательстве не содержится, но можно ориентироваться на разъяснение, данное Рострудом в письме от 01.10.2012 № 1286-6-1: это арифметическая ошибка, т. е. допущенная при проведении арифметических расчетов.

Технический сбой в программе, начисляющей зарплату, может признаваться счетной ошибкой, а может и нет. Судебная позиция по этому вопросу противоречива:

Согласно апелляционному определению Свердловского областного суда от 21.04.2016 по делу № 33-7642/2016 технические ошибки счетными не являются.
В определении Самарского областного суда от 18.01.2012 № 33-302/2012 говорится о том, что арифметическая ошибка возникает при ручном счете, а техническая (сбой программного обеспечения) — при автоматизированном. В обоих случаях это является счетной ошибкой.
Как вернуть неправильно выплаченную зарплату

У работодателя имеется 3 варианта возврата излишне начисленной и выплаченной заработной платы:

  • Договориться с работником о добровольном внесении последним лишних денег в кассу предприятия.
  • С согласия работника производить удержания из его зарплаты.
  • Обратиться в суд для принудительного взыскания долга с работника.
В любом случае при обнаружении переплаты составляется акт, где фиксируется факт ошибки и сумма излишне выплаченной ЗП.

ВАЖНО! Из положений ст. 137 ТК РФ и анализа судебной практики можно определить ситуации, в которых счетная ошибка не возникает. Это оплата отпуска более длительной продолжительности, выплата премии в большем размере, получение двойной зарплаты (определение ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17 и т. д.).

Копия акта и уведомление о необходимости вернуть излишне полученную зарплату направляются работнику.

Работник либо вносит средства в кассу по приходно-кассовому ордеру, либо дает согласие на удержания из зарплаты.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Список оснований для произведения удержаний из зарплаты является закрытым, счетная ошибка и простой либо невыполнение работником обусловленных договором норм труда в этот список входят (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Согласно письму Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0 от работника должно быть получено письменное согласие о перечислениях из его ЗП в пользу организации на основании того, что он получил больше, чем должен был, в результате счетной ошибки. Тогда у работодателя появится право на издание приказа об удержаниях из зарплаты (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

https://rusjurist.ru/kadry/zar...

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не довала согласие с аванса.

Тогда можете либо «полюбовно» решить проблему с бухгалтерией, либо обратиться в Гос Инспекцию Труда. Организацию привлекут к административной ответственности.