8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую форму собственности выбрать для тренажерного зала?

Здравствуйте. Бизнесс тренажерный зал. Какую форму собственности выбрать при условии что два учредителя? И какую систему налогообложения. Продажа в основном услуги

27 марта 2018, 03:58, Михаил, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Два учредителя — значит ООО. Можете быть одновременно двумя генеральными директорами.

Что касается налогообложения, то УСН тут подходит. (Под ЕНВД не подпадает).

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.11.2007 N 03-11-04/3/467

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в видеединого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по оказанию перечисленных в письме видов услуг сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 " Бытовые услуги".

При этом обращаем внимание, что такие услуги, как: услуги по организации массовых катаний на льду; организация тренировок на ледовой дорожке; организация тренировок в тренажерном зале; проведение занятий плавания в бассейне; организация и проведение занятий фитнесом и на тренажерах, а также инструктаж у тренера, отнесены Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), к коду 070000 " Услуги физической культуры и спорта".

Услуги по заточке коньков могут быть отнесены к услугам по ремонту, подгонке и установке спортивного снаряжения (инвентаря, формы и т.д.) по коду 072206 ОКУН, которые также относятся к услугам физической культуры и спорта.

Что касается услуг по проведению экскурсий, то данные услуги отнесены ОКУН к коду 061700 " Экскурсионные услуги" разд. 060000 " Туристские услуги и услуги средств размещения для временного проживания туристов".

Таким образом, перечисленные в письме услуги физической культуры и спорта, а также экскурсионные услуги не относятся к бытовым услугам, перечисленным по коду 010000 " Бытовые услуги" ОКУН.

В связи с чем предпринимательская деятельность, связанная с оказанием указанных услуг, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 346.12. Налогоплательщики

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

27 марта 2018, 04:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какую форму собственности выбрать для деятельности?
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать какую-либо форму собственности (ИП, ООО, либо что то еще). Собираюсь заниматься продажей театральных билетов и возможно туристических путевок. Кроме того, театральные билеты хочу продавать в том числе "льготные" (а театры требуют для продажи льготных билетов создать что то из некоммерческих организаций). Но поскольку однозначно будут траты на налоги, на приобретение кассового аппарата, на аренду или офиса, или торговой точки - надо понять какую форму собственности лучше выбрать, чтобы можно было еще и какой то доход получить несмотря на то, что лучше некоммерческую Как лучше поступить в таком случае и какую форму собственности тогда лучше выбрать?
08 апреля 2019, 08:14, вопрос №2320379, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Какую форму собственности выбрать для образовательной деятельности: НОУ, АНО или ООО?
Какую форму собственности выбрать для осуществления образовательной деятельности НОУ, АНО или ООО? В чем отличие НОУ и АНО? Будет три учредителя и планируется получение лицензии на образовательную деятельность.
23 ноября 2017, 12:32, вопрос №1822491, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Какую форму собственности стоит выбрать в данном случае?
Добрый день! Ситуация: Мы хотим открыть приложение по покупке/продаже определённых товаров. Т.е. любой человек может выставить товар на продажу или купить (типа авито, только на авито любые товары, а у нас определённые). Например, человек покупает товар, платит деньги, эти деньги остаются на балансе приложения и тогда, когда человек получил товар - деньги уходят тому, кто выставил этот товар, с удержанием комиссии (наша прибыль). Сейчас идёт разработка бизнес-плана для инвесторов. Вопросы: 1) Какую форму собственности нам выбрать? ИП, ООО? И нужно ли вообще регистрировать форму собственности? 2) Нужно ли платить налоги с нашей комиссии? 3) Как проходят эти налоговые операции?
21 ноября 2017, 08:40, вопрос №1819524, Вадим, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какую форму собственности следует выбрать при открытии предприятия?
здравствуйте! Я и моя знакомая хотим открыть свое предприятие Многопрофильный учебный центр . Какую форму собственности нам выбрать? Наемных работников нет? какую систему налогоооблажения выбрать? И как сделать так чтобы права в открываемой фирме были одинаковые? И можно ли не офишурясь в документах иметь одинаковы с тем на кого открыто ИП?
01 сентября 2015, 06:14, вопрос №960412, Анна, г. Сургут
1 ответ
Предпринимательское право
Какую форму собственности выбрать
Добрый день!Хотим заняться рекламными мониторами в ТЦ.Функции 2 принимать платежи от Юр.лиц и оплачивать аренду ТЦ. Собственников 2е по 50%.Какую форму собственности посоветуете.
18 ноября 2014, 09:27, вопрос №620746, Юлия,
2 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2018