8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли гражданин Кузнецов был привлечен к дисциплинарной ответственности?

Кузнецов был привлечен к дисциплинарной ответственности за отказ выполнить распоряжение работодателя о привлечении его к работе в выходной день 12 апреля 2015 г. Согласно графику сменности, с которым Кузнецов был своевременно ознакомлен, выходной день приходился на 12 апреля 2015 г.

Обжалуя приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, Кузнецов указал, что действовал правомерно, применяя одну из форм самозащиты, предусмотренных ст. 379 ТК РФ.

, Татьяна, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! 

При соблюдении условий, предусмотренных статьей 379 Трудового кодекса РФ действия работника правомерны, в том случае если отсутствует надлежащее извещение то нет. 

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя вписьменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Трудовое право
Вопрос: правомерно ли данное требование?
При решении вопроса о приеме на работу на должность медсестры наркологического диспансера в отделе кадров от Смирновой потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом о медицинском образовании, справку о состоянии здоровья, характеристику с прежнего места работы. Вопрос: правомерно ли данное требование?
, вопрос №4053910, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и что мне делать?
Здравствуйте, заказала костюм в интернете, пришла посылка на почту с наложенным платежом, по определенным причинам я не смогла забрать посылку, с меня теперь требуют возместить затраты на пересылку или грозят подать в суд, якобы наша переписка является договором аферты. Правомерны ли их действия и что мне делать?
, вопрос №4053940, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?
Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши. Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё. Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши? С уважением Ракитская И.В.
, вопрос №4053895, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.03.2018