Правомерно ли гражданин Кузнецов был привлечен к дисциплинарной ответственности?
Кузнецов был привлечен к дисциплинарной ответственности за отказ выполнить распоряжение работодателя о привлечении его к работе в выходной день 12 апреля 2015 г. Согласно графику сменности, с которым Кузнецов был своевременно ознакомлен, выходной день приходился на 12 апреля 2015 г.
Обжалуя приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, Кузнецов указал, что действовал правомерно, применяя одну из форм самозащиты, предусмотренных ст. 379 ТК РФ.
Здравствуйте Татьяна!
При соблюдении условий, предусмотренных статьей 379 Трудового кодекса РФ действия работника правомерны, в том случае если отсутствует надлежащее извещение то нет.
Трудовой кодекс РФ
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя вписьменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.