Правомерность требований магазина при покушении на кражу до 1000 рублей

покупал в магазине воду, сигареты и жвачку, пока ждал кассира кинул жвачку в карман и забыл про нее, оплатил воду и сигареты,вышел за кассу и пошел к выхода. возле выхода подошел охранник, позвал посмотреть видео, я вспомнил, что забыл жвачку. сразу же извинившись, хотел отправиться на кассу и оплатить, либо хотя бы вернуть, но мне охранник сказал, либо заплатить за 10 жвачек и оставить их, либо вызывать полицию и пригрозил делом на меня. я оплатил эти 10 жвачек и ушел. правомерно ли это?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

до суммы 1000 рублей  предусмотрена административная ответственность, в принципе то что вы не попали в базы мвд по мелкому хищению не так плохо для вас, можно даже сказать что вас пожалели.

Статья 7.27.КОАП  Мелкое хищение

. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест насрок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.