Как можно законным способом восстановить право приватизации?

Оформляя наследство после смерти мамы на Ее долю в квартире, выяснила что я в договор приватизации в этой квартире не внесена. В ордере папа, мама, я, сестра. А в договоре 1992 они втроём. Я в те годы училась в ВУЗе и не знала о приватизации. Думала мы так и владеем каждый по 1/4 доли квартиры. Что теперь можно сделать? С уважением-Людмила

, Людмила, г. Алдан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

В 1992 году ст.2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»

действовал в следующей редакции

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

Вы были вселены в квартиру, как член семьи. В случае, если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, то имели право в ней участвовать.

Но дело в том, что с момента приватизации прошло очень много времени. И при оспаривании договора приватизации судом по ходатайству ответчиков ( ими будут участники приватизации и администрация муниципального образования) в иске может быть отказано в связи с истечением сроков исковой давности.

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Таким образом, предметом рассмотрения будет и момент когда вы узнали о том, что не являетесь участником приватизации.