8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом восстановить право приватизации?

Оформляя наследство после смерти мамы на Ее долю в квартире, выяснила что я в договор приватизации в этой квартире не внесена. В ордере папа, мама, я, сестра. А в договоре 1992 они втроём. Я в те годы училась в ВУЗе и не знала о приватизации. Думала мы так и владеем каждый по 1/4 доли квартиры. Что теперь можно сделать? С уважением-Людмила

, Людмила, г. Алдан
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

В 1992 году ст.2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»

действовал в следующей редакции

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

Вы были вселены в квартиру, как член семьи. В случае, если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, то имели право в ней участвовать.

Но дело в том, что с момента приватизации прошло очень много времени. И при оспаривании договора приватизации судом по ходатайству ответчиков ( ими будут участники приватизации и администрация муниципального образования) в иске может быть отказано в связи с истечением сроков исковой давности.

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Таким образом, предметом рассмотрения будет и момент когда вы узнали о том, что не являетесь участником приватизации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018