Предусмотрены ли доплаты иногороднему работнику плавсостава?

Добрый день!Подскажите,если человек живёт в одном городе(где и находится организация),а едет работать в другой в плавсоставе(судно находится не в базовом порту),предусмотрены ли ему доплаты за жильё,командировочные,питание.Спасибо.

Уточнение от клиента

В договоре стоит Один город.

Потом дополнительным соглашении  переводится на другое место работы(судно), которое уже находится не в этом порту.

, Александр, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для ответа на данный вопрос необходимо знать, как в трудовом договоре обозначено место работы. В данном случае место жительства человека не играет роли. Для определения командировки играет роль место постоянной работы. Кроме того, если лицу установлена работа «в пути» или «разъездной характер», то в данном случае служебной командировки не будет.

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

С уважением,

Антоненко Ксения

Из дополнения следует, что Вы согласились на новые условия работы (в другом порту), место работы было изменено по соглашению сторон. Поэому командировкой считаться не будет

Александр
Клиент, г. Москва

Но в дополнительном соглашении не указано, что судно базируется в другом порту.Просто, что переводится на другое судно.Все остальные условия остаются прежними.