Предусмотрен ли личный прием зам прокурора субъекта?

Здравствуйте! После гибели несовершеннолетнего, многократно обращались в прокуратуру субъекта на ход доследственных мероприятий, раз 5 отказ в возбуждении уголовного дела отменялся. Отменял его отдел по контролю за процессуальной деятельностью СК РФ при прокуратуре. Итог доследственных мероприятий тот же. Решили обратиться к зам.прокурору области,попали с трудом. Однако же жалобу он принял, поставил свою подпись, а ответ, получили вновь за подписью начальника отдел по контролю за процессуальной деятельностью СК РФ при прокуратуре. Хотелось бы узнать регламентировано ли, вообще,чем-нибудь,кто же должен давать ответы на жалобы с личного приема? Может ли это быть любой человек в прокуратуре, если да,то какой тогда смысл личного приема, и зачем тогда вообще принимать этого человека?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Согласно п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.07.2017) обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Обращения, рассмотрение которых относится к компетенции нескольких подразделений, направляются в нижестоящую прокуратуру подразделением, указанным среди исполнителей первым (ответственный исполнитель), с поручением о проверке доводов в полном объеме, если обращение может быть разрешено нижестоящей прокуратурой. В случае, если часть доводов не может быть проверена в нижестоящей прокуратуре, копия обращения для рассмотрения в этой части направляется в соответствующее подразделение аппарата.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В соответствии с приведенной коллегой Инструкцией

7.8. Ответ на обращение, принятое на личном приеме, дается в соответствии с требованиями раздела 6 настоящей Инструкции.

Разделом 6 в Вашем случае предусмотрено следующее:

6.2. Если по обращению (запросу) принесен протест (внесено представление), предъявлен иск или приняты иные меры прокурорского реагирования, заявителю сообщается об этом, а также он уведомляется, где впоследствии может получить информацию о результатах их рассмотрения. Ответ заявителю направляется разрешавшим обращение прокурором.

Обязанность подписывать ответ должностным лицом по результатам рассмотрения обращения, принятого на личном приеме, предусмотрена в случае отказа в его удовлетворении, чтобы не лишать заявителя права дальнейшего обжалования этого ответа вышестоящему руководителю.

абз.3 п. 6.5 Инструкции

В прокуратурах субъектов Российской Федерации решение об отказе в удовлетворении первичных обращений граждан принимает начальник управления (отдела), старший помощник прокурора, при повторном обращении в связи с отказом в удовлетворении требований — заместитель прокурора, прокурор или лица, их замещающие. Они же подписывают ответы заявителям.

В Вашем же случае, я так понимаю, Ваша жалоба удовлетворена, поэтому ответ подписан лицом, разрешавшим жалобу в порядке, установленном п. 6.2 Инструкции. Однако плюс личного приема может выражаться в контроле за принятием решения заместителем прокурора области, материал и ситуацию в обязательном порядке докладывают ему, согласовывают с ним принятие решения.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия, полагаю, что в данном случае разумным было бы привлечение адвоката для ознакомления с материалами доследственной проверки и обжалование бездействия по возбуждению уголовного дела в порядке ст.125 как пФ