Какое наказание грозит за распространение чужих фото в соц сети?

Здравствуйте

Ст 152 гк рф запрещает обнородование и дальнейшее использование изображений (в т.ч. и фото) лица без его согласия

Если человек разместил на своей странице "вконтакте" в открытом доступе (то есть, фактически, опубликовал) свое фото, дает ли это право другим лицам использовать данное фото, публиковать его без согласия владельца? И вправе ли владелец потребовать удаления опубликованного без его согласия фото, а в случае отказа, обратиться в суд и взыскать с разместившего это фото моральный ущерб?

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александр!

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Из изложенных норм закона следует, что согласие на использование фотографии человека не требуется, если оно сделанно на каком-либо публичном мероприятии. Соответственно вполне возможно, что размещенная Вами фотография также была сделана на каком-то публичном мероприятии, в том числе спортивном соревновании, на котором был побит рекорд и разрешение на ее использование не требуется.

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса:
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
28. При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.

Соответственно не каждая фотография может быть объектом авторских прав

Таким образом, при наличии вышеуказанных условий Вы вправе требовать, чтобы человек удалил фотографию

Фотография является объектом авторских прав, то за нарушения авторских прав, помимо гражданской ответственности предусмотренна административная (статья 7.12 КоАП России) либо уголовная ответственность (статья 146 УК России).

Согласно Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный запрет является одной из гарантий лица на частную жизнь.