Как можно оформить покупку квартиры при постройке дома?

Жена заключила договор по покупке квартиры и вложила материнский капитал,как сейчас мужу это можно оформить на себя

, Ирина, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

При использовании материнского капитала есть обязательство по выделению долей всем членам семьи (родителям и детям) в соответствии с 256 ФЗ. Чтобы переоформить всю недвижимость на себя нужно оформить сделки дарения всех долей на себя. Сделки с долями оформляются у нотариуса. Жена может подарить Вам свою долю. Однако, если детям сейчас нет 18 лет, то сделки с их долями должна согласовать опека, при это права детей не должны быть нарушены, опека потребует выделения не меньшей доли в другой недвижимости на каждого ребенка.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Использование маткапитала на приобретение жилой недвижимости имеет ряд нюансов, а именно: квартира, приобретенная на средства маткапитала подлежит разделению на доли между всеми членами семьи.

Учитывая, что сейчас квартира оформлена только на Вашу супругу, Вам необходимо заключить и нотариально удостоверить соглашение о разделе квартиры между супругами (априори доли супругов предполагаются равными, отойти от равенства долей возможно только по обоюдному согласию супругов), после раздела квартиры между супругами нужно будет заключить и нотариально удостоверить договор дарения долей квартиры Вашим детям. Размер подлежащих дарению детям долей законодательством не установлен и Вы с супругой вольны сами его определить.

Для уменьшения расходов на нотариальные услуги можно сделать смешанный договор (в одном договоре разделить имущество между супругами и подарить доли детям).

Учитывая вышеизложенное, ответ на вопрос  «как сейчас мужу это можно оформить на себя» будет отрицательным. Только на супруга оформить квартиру не получится. Сначала нужно выполнить требования законодательства, касающиеся режима использования средств маткапитала. Кроме того, полагаю необходимым отметить, что бюджетные средства (средства маткапитала) рано или поздно будут проверяться на предмет их целевого использования. И невыполнение требований может повлечь уголовную статью — мошенничество.