Как действовать при обнаружении испорченных техникой посевов?

Здравствуйте.Я арендовал в 2013 г. на 10 лет земельный участок (земли с.-х. назначения), площадью 70 га (в 2020 г. планирую выкуп данного участка). Осенью 2017 г. посеял на этом земельном участке озимую пшеницу. Приехав проверить свои посевы в феврале 2018 г., обнаружил, что часть посевов испорчена техникой, которая работала на участке, устанавливая новые опоры ЛЭП. Каковы мои дальнейшие действия? Хочу рассчитать убытки и возместить их.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Приехав проверить свои посевы в феврале 2018 г., обнаружил, что часть посевов испорчена техникой, которая работала на участке, устанавливая новые опоры ЛЭП. Каковы мои дальнейшие действия? Хочу рассчитать убытки и возместить их.

Я думаю Вы вполне можете воспользоваться положениями Приказа Минэкономразвития России от 14.01.2016 N 10 «Об утверждении методических рекомендаций по расчету размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц».

Елена, если необходима более подробная консультация, либо составление необходимых документов, обращайтесь в чат. Буду рад помочь Вам.