8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа за счетчики воды и куда обратиться?

Здравствуйте, мы купили квартиру, живем в ней чуть больше года. После предыдущей владелицы оказались неопломбированные счетчики воды. Заметили это недавно, т.к. были они заставлены мебелью, в мебели были отверстия для просмотра показаний. Теперь не знаем что делать. Могут ли нам выписать штраф, или просто нужно купить новые счетчики и вызвать мастера?

, Юлия Леонидовна Кузьмич, г. Киров
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Леонидовна! Причин для волнения нет. 

Предполагаю, что индивидуальные приборы учета (далее — ИПУ) не были введены в эксплуатацию. Для начала просмотрите квитанцию на оплату коммунальных платежей, каким образом (исходя из каких объемов) исполнитель услуг (управляющая компания) производит начисление платы за коммунальную услугу по водоснабжению, имеется ли в квитанции информация об установленных в жилом помещении ИПУ. 

1. Вы удостоверились, что начисление за воду производится исходя из норматива (не по счетчику): демонтируйте счетчики (паспорт Вам на них все-равно не передали, иначе Вы бы знали о существовании ИПУ), купите взамен новый ИПУ, установите и подайте в управляющую компанию (далее — УК) заявку о вводе счетчика (ов) в эксплуатацию. В назначенное время к Вам придет специалист УК, составит акт, опломбирует и с этого момента расчет платы за услугу будет производиться «по счетчику».

2. В квитанции имеется информация об установленных ИПУ: ИПУ считаются вышедшим из строя. В данном случае нужно следовать следующим рекомендациям.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). 

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
В данном случае придется внести плату за опломбировку. 

Юлия Леонидовна, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация, предварительно ответив на вопросы.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 27.03.2018