Как избежать штрафа за счетчики воды и куда обратиться?

Здравствуйте, мы купили квартиру, живем в ней чуть больше года. После предыдущей владелицы оказались неопломбированные счетчики воды. Заметили это недавно, т.к. были они заставлены мебелью, в мебели были отверстия для просмотра показаний. Теперь не знаем что делать. Могут ли нам выписать штраф, или просто нужно купить новые счетчики и вызвать мастера?

, Юлия Леонидовна Кузьмич, г. Киров
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Леонидовна! Причин для волнения нет.

Предполагаю, что индивидуальные приборы учета (далее — ИПУ) не были введены в эксплуатацию. Для начала просмотрите квитанцию на оплату коммунальных платежей, каким образом (исходя из каких объемов) исполнитель услуг (управляющая компания) производит начисление платы за коммунальную услугу по водоснабжению, имеется ли в квитанции информация об установленных в жилом помещении ИПУ.

1. Вы удостоверились, что начисление за воду производится исходя из норматива (не по счетчику): демонтируйте счетчики (паспорт Вам на них все-равно не передали, иначе Вы бы знали о существовании ИПУ), купите взамен новый ИПУ, установите и подайте в управляющую компанию (далее — УК) заявку о вводе счетчика (ов) в эксплуатацию. В назначенное время к Вам придет специалист УК, составит акт, опломбирует и с этого момента расчет платы за услугу будет производиться «по счетчику».

2. В квитанции имеется информация об установленных ИПУ: ИПУ считаются вышедшим из строя. В данном случае нужно следовать следующим рекомендациям.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
В данном случае придется внести плату за опломбировку.

Юлия Леонидовна, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация, предварительно ответив на вопросы.

С уважением, Морозова С.