Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать, если по доверенности квартиру продали за другую сумму?

Неработающий пенсионер дал доверенность на право продажи его квартиры,получив за это 500000 рублей,а человек получивший эту доверенность продал квартиру за 1000000 рублей.Кто из них и какие выплаты должен заплатить с продажи квартиры?

04 Октября 2012, 11:10, вопрос №19472 Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    тот, кто был собственник (чел со свидетельством о регистрации права). Налог.

    04 Октября 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий! Если данная квартира в собственности менее 3 лет, и ее стоимость согласно договора купли-продажи не превышает 1000 000 руб., то предоставляется согласно ст.220 НК РФ налоговый имущественный вычет на данную сумму сдулки, т.е. налог платить не придется, но "нулевую" декларацю подавать придется.Если квартира в собственности более 3 лет, то и декларацию подавать не надо. При этом обязанность по подаче декларациии и уплате налога лежит полностью на собственнике, поэтому налог исчисляется исходя из суммы сделки, указанной в договоре, наличие доверенного лица в сделке значения не имеет. Однако, если по доверенности всю сумму сделки поверенный должен был передать доверителю, то в случае фактической продажи квартиры за большую сумму, можно усмотреть в его действиях признаки мошенничества, по крайней мере, если есть доказательства таких действий в судебном порядке можно потребовать от него возврата суммы, которая превысела сумму, переданную собственнику.

    04 Октября 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В доверенности прописано ,что лицо действующее по доверенности может продать квартиру за любую сумму по своему усмотрению.А собственник получил 500000рублей и на другие деньги не претендует.Почему тогда это мошенничества?

    04 Октября 2012, 12:54
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Потому, что Вы сразу это не указали.

    04 Октября 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats