8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен оплачивать долг по КУ после дарения?

Добрый день! Такая ситуация. Была подарена комната в ком.кв. и там были неоплаченные КУ. УК не переоформляет счет и квитанции также приходят с долгом, но уже на нового человека. Получается комната дарится с долгами и к предыдущему собственнику после дарения они не имеют никаких отношений?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Нет. Это неправильно и противоречит нормам Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Долги не могут быть на квартиру. Долги у гражданина. Долги до регистрации Вашего права собственности-это обязательства прежнего собственника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как принять наследство ребенка-сироты с долгами матери перед банками?
Я являюсь опекуном ребенка сироты ,нужно принять наследство умершей матери ,но есть долги перед банками ,как быть ?кто будет оплачивать долги ?и как ?
, вопрос №5007254, Алина, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен оплачивать долги по ЖКУ в проданной квартире после смерти владельца?
Здравствуйте. Попробую описать ситуацию: 5 лет назад моей мамой был заключен договор купли-продажи квартиры, согласно которому ЕЕ квартира была передана во владение другого лица. При этом я и моя мама остались там прописаны, однако не проживали там, при этом как до продажи, так и после нее. Несколько недель назад новый владелец квартиры умер, после чего выяснилось, что он не оплачивал услуги ЖКУ, в следствие чего накопились долги на все виды коммунальных услуг. Так, на саму "квартплату" накопилось долгов на почти 310 тысяч рублей, а за отопление 36 тысяч. Первый долг числится на моей маме, а по второму долгу было открыто производство, согласно которому МЕНЯ признали должником, арестовали счета и проводят взыскания. Мои доказательства относительно факта непроживания в квартире игнорируются приставами-исполнителями. Жена покойного владельца, которая также прописана по адресу вместе с ее детьми, отказывается вступать в наследство, чтобы не перенять долги мужа, ведь саму квартиру он заложил в банк под кредит, а также не собирается оплачивать долги по ЖКУ, т.к. считает, что не имеет к ним отношения, хотя она точно проживала в этой квартире все эти годы. Хотел бы узнать, есть ли какие-то правовые основания для того, чтобы долги по ЖКУ выплачивала именно она, а не я или моя мать?
, вопрос №5000515, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право приставы взыскивать долг по квартире с супруги, если она не является собственником?
У мужа долг по квартире , собственниками являются дочь (14 лет ) и муж , я там ни когда не была прописана и не являюсь собственником, приставы возбудили исполнительное производство на меня , имеют ли право обязать меня оплачивать долги
, вопрос №4999900, Клиент, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия УК, если долг ЖКХ переложили на супругу банкрота?
Добрый день . ЖКХ не списывает долг с банкрота .Я так понимаю УК должна списать долг банкрота до подачи заявления.Я,его жена несу с ним солидарную ответственность по закону мой долг должен остаться ,а на меня переложили весь долг со всеми песнями и штрафами.Получается мы зря подали на банкротство,он стал и банкротом и долг остался тот же.Правомерно ли действие УК
, вопрос №4998134, Сания, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать долг за домофон предыдущего владельца и есть ли срок исковой давности?
Добрый день. Компания по обслуживанию домофона эко-мастер, включила долг за домофон ( за весь период его существования) в квитанцию жкх и тэк. Данной кв.я владею с 2015 года, т.е. домофон в ней уже был и потом как выяснилось был долг за домофон от предыдущего владельца помещения. Я не заключала с эко-мастер договор и позвонив им сообщила, что не обязана оплачивать долги до 2015 года. Но юрист мне так же сказал, что согласно ст.196 Гк РФ существует срок давности по коммунальным платежам 3 года, а это значит, что они не обязаны требовать с меня долг за весь период с 2015 года. Подскажите так ли это и что я должна сделать, чтобы этот долг либо онулировали, либо уменьшили?
, вопрос №4993752, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2018