Ответ команды Правовед
Здравствуйте. По долгу за период до 2015 года Вы правы - "по наследству" от прежнего собственника плата за домофон к Вам не переходит. Долги по обслуживанию домофона это не расходы на содержание общего имущества, а обязательства конкретного лица по договору, поэтому чужой долг платить Вы не обязаны, независимо от срока давности.
По сроку давности юрист прав: согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года. Это значит, что через суд с Вас реально смогут взыскать долг максимум за последние 3 года, а не за весь период с 2015. Но есть важный нюанс: срок давности сам по себе долг не аннулирует - он применяется только если Вы заявите о нём в суде. Пока Вы молчите, компания будет держать всю сумму в квитанции.
И второй ключевой момент - Вы вообще не заключали договор с "Эко-мастер". Если решения общего собрания о включении домофона в общее имущество не было, то начисление вообще незаконно, и тут вопрос уже не в сроке давности, а в отсутствии основания для начисления как такового (ст. 782 ГК РФ - право на отказ от услуги).
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить претензию в "Эко-мастер" и УК, чтобы аннулировать чужой долг и добиться перерасчёта;
- как проверить статус домофона (общее имущество или доп.услуга) и что это меняет в Вашу пользу;
- куда и в каком порядке жаловаться, если начисления не уберут;
- как грамотно заявить срок давности, если дело дойдёт до суда, и не платить лишнего;
- какие документы приложить, чтобы вопрос решился в Вашу пользу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, чтобы этот долг либо аннулировали в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!